У Кабмина отсудили льготы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У Кабмина отсудили льготы

Казна и Политика
427
Вчера Конституционный суд сообщил о незаконности отмены ряда социальных норм и сокращения финансирования судей бюджетом на 2008 год. Таким образом, утратили законную силу оспариваемые изменения в бюджет и его налоговые нормы, действующие с 1 января. Впрочем, Верховная рада в минувшую пятницу успела принять новый закон с нынешними налоговыми ставками. В Минфине говорят, что от подписания президентом Виктором Ющенко этого закона будет зависеть, снизятся ли налоговые поступления в бюджет.
Конституционный суд (КС) обнародовал решение №10-рп от 22 мая по конституционному обращению Верховного суда (ВС) и 101 депутата Верховной рады. ВС требовал признать несоответствующими Конституции нормы закона "О госбюджете на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты" о сокращении финансирования действующих судей, судей в отставке и технических сотрудников судов, а также об отмене выделения бесплатного жилья и льгот по плате за проезд и услуги ЖКХ. Депутаты требовали признать незаконной практику изменения бюджетом других социальных и налоговых законов.
Как и ожидалось, большинство оспариваемых норм судьи КС признали неконституционными и отменили, в частности, право Кабмина определять максимальный объем пожизненного содержания судей не выше 10 тыс. грн и уровня оплаты их труда - не менее 80% от оклада председателя суда. Также были отменены нормы, которыми с 1 января менялись налоговое законодательство и размеры социальных выплат. С 2002 года КС в шестой раз выносит аналогичное решение. "Надеюсь, Верховная рада наконец поймет, что нельзя все время поступать вопреки решениям Конституционного суда", - заявил судья КС Дмитрий Лилак. По его словам, ст. 22 Конституции не позволяет отменять только права и гарантии, закрепленные в Конституции, остальные можно отменять, но не сужать.
В Верховном суде сказали, что сообщить о своих дальнейших действиях смогут только после обнародования официальной позиции Кабмина. "Верховный суд находится в таком положении, что может только обороняться от незаконных актов, поэтому нападать ни на кого не будет. Пока мы ставим троеточие и занимаем выжидательную позицию", - объяснил заместитель руководителя аппарата ВС-начальник правового управления Николай Хавронюк.
Вчера в Кабмине решение КС не комментировали, но на минувшей неделе правительство подало в Верховную раду законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты", которым все налоговые нормы были вынесены из бюджета (в частности, по ставкам налога на земельные участки, акцизного сбора на табачные изделия, этиловый спирт и алкогольные напитки). В пятницу этот документ поддержали 228 депутатов в первом чтении и в целом. В Минфине на запрос не ответили, но источник сообщил, что налогоплательщики получат основания платить в бюджет по прошлогодним ставкам, если президент не подпишет закон.
В секретариате президента (СП) заявили, что закон поступил к ним 26 мая в 8 утра, а президент Виктор Ющенко накануне вылетел в Канаду с официальным визитом. Собеседник в СП не смог спрогнозировать, подпишет ли глава государства этот документ. "Мы подготовили аналитическую записку, потому что в законе не все нормы идентичны с имеющимися в бюджете, например, есть изменения в Земельный кодекс. Поэтому он прочтет и примет решение", - добавил источник. Виктор Ющенко вернется в Украину 29 мая.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас