Молочники борются за сроки хранения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Молочники борются за сроки хранения

Аграрный рынок
383
В сегменте ультрапастеризованного молока обостряется конкуренция. Молочники наращивают производство.
Компания "Люстдорф" (ТМ "Буренка", "На здоровье") в течение двух лет нарастит мощности до 400-450 т молока в сутки. Производитель намерен инвестировать в модернизацию и строительство $25-30 млн. "Это будут заемные средства украинских банков и свои собственные", - сказал гендиректор компании Александр Самохвалов. По данным "Люстдорф", сейчас ее доля рынка в сегменте ультрапастеризованного молока составляет не менее 60%. Самохвалов уверен, что расширение производства увеличит долю: "Это произойдет за счет вытеснения конкурентов", - утверждает он.
Компания "Юнимилк-Украина" (ТМ "Галактон", "Баланс") также развивает сегмент ультрапастеризованного молока. Директор по маркетингу компании Максим Кучко отметил, что она уже в 2008 г. планирует увеличить выпуск ультрапастеризованного молока на 30%. И уточнил, что сейчас доля "Юнимилк-Украина" в этом сегменте молочного рынка достигает 14%.
Однако не для всех игроков рынка производство ультрапастеризованного молока интересно. Компания "Милкиленд-Украина" (ТМ "Добряна") вообще не производит такое молоко в тетрапаках. Как сказал гендиректор компании Вячеслав Реков, производство этого продукта в малых объемах нерентабельно.
По словам начальника аналитического отдела консалтингового агентства "ААА" Марии Колесник, конкуренция скорее увеличится между крупными производителями в этом сегменте, чем в других, где продукты скоропортящиеся. "Мелким производителям здесь делать нечего - это затратное производство", - отмечает эксперт. Однако в связи с инфляционными процессами вряд ли придется наблюдать существенный рост спроса на данную продукцию, поскольку ультрапастеризованное молоко дороже обычного. По мнению госпожи Колесник, такое долгоиграющее молоко со сроком хранения до трех месяцев весьма разумно экспортировать.
С 2008 г. ряд украинских производителей под эгидой Союза молочных предприятий Украины договорились маркировать ультрапастеризованное молоко знаком "Высший молочный стандарт" для его лучшего продвижения на рынке. Использование в маркировке такого знака свидетельствует, что данное молоко производится из молочного сырья высшего и первого сорта, проходит обработку по современной щадящей технологии, герметично упаковано в асептическую картонную упаковку, не требует дополнительной термической обработки и не содержит консервантов.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас