Счетная палата заявляет о неэффективном использовании средств "Укравтодором" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Счетная палата заявляет о неэффективном использовании средств "Укравтодором"

Казна и Политика
101
Счетная палата Украины заявляет о неэффективном использовании предназначенных для развития дорог Государственной службой автомобильных дорог ("Укравтодором") средств.
Как сообщила пресс-служба Счетной палаты, по итогам 2007 года "Укравтодор" использовал неэффективно и с нарушениями законодательства более 237 млн грн. Убытки государства превысили 21 млн грн. Планирование затрат на сумму около 733 млн грн было проведено с бюджетными правонарушениями.
Кроме того, согласно пресс-релизу, Министерством финансов, Госказначейством и "Укравтодором" допущено неэффективное управление государственными средствами на сумму почти 63 млн грн.
В сообщении отмечается, что "Укравтодор" не выполнил условия концессионного договора по строительству и эксплуатации дороги Львов-Краковец.
"По состоянию на 1 мая 2008 года эта дорога, согласно проекту, уже должна была функционировать. Вложенные государством более 13 млн грн в проект практически заморожены, то есть использованы неэффективно. Финансирование другого концессионного проекта - строительство и эксплуатация дороги Львов-Броды не начато", - сказано в пресс-релизе.
Согласно пресс-релизу, в течение 2002-2007 годов "Укравтодор" привлек на развитие дорожной отрасли кредитные средства $1,51 млрд и EUR438 млн. Из полученной в 2007 году суммы на счетах "Укравтодора" и областных служба автомобильных дорог остаются неиспользованные 51 млн грн.
При этом, говорится в сообщении, "Укравтодору" так и не удалось до конца 2007 года достичь цели второго из трех кредитных проектов Европейского банка реконструкции и развития - улучшения состояния дороги Киев-Чоп. Уровень использования средства по третьему проекту (реконструкция последнего участка Киев-Чоп) составляет 1,2%.
В пресс-релизе также отмечается, что затраты на погашение кредитов растут из года в год. Доля долговых обязательств в расходах специального фонда на содержание дорожной отрасли к 2011 году достигнет 24%, что, в свою очередь, существенно увеличит нагрузку на госбюджет.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас