Нацбанк стимулировал агрессию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк стимулировал агрессию

Валюта
900
Укрепление официального курса приведет к торможению темпов роста банковской системы. Это не замедлит отразиться на агрессивности проводимой банкирами политики, так как топ-менеджеры не намерены лишаться годовых бонусов.
По данным НБУ на 1 мая, валютные обязательства банков перед субъектами хозяйствования и населением составляли эквивалент 104,12 млрд. грн. В свою очередь требования по валютным кредитам, выданным в экономику, на ту же дату находились на отметке, эквивалентной 247,23 млрд. грн. Если перевести эти цифры в американские доллары (по официальному курсу), мы получим следующие значения: обязательства банков - $20,62 млрд., требования банков - $48,95 млрд.
По новому официальному курсу, который Нацбанк определил на уровне 4,85 грн./$1, обязательства и требования банков составят соответственно 100 млрд. грн. и 237,43 млрд. грн. Таким образом, изменение официального курса приведет к замедлению темпов роста валютных обязательств на 4,1%. На столько же недовыполненными окажутся и планы банкиров по привлечению депозитов и выдаче кредитов.
"Допустим, у меня стоит план привлечь валютные депозиты в эквиваленте 50 млн. грн. Мне и так тяжело его выполнить, а с изменением курса он еще и увеличился на 2 млн. грн. Теперь, чтобы их наверстать, придется обосновывать повышение ставки", - сказал на правах анонимности директор департамента розничного бизнеса одного из банков.
Предправления одного из банков с иностранным капиталом сказал, что ревальвация официального курса будет стимулировать все банки вести более агрессивную политику. "У нас у всех есть договоры с акционерами, в которых прописаны условия получения годовых бонусов. Деньги хорошие, терять их не хочется, поэтому будем наверстывать потерянное", - говорит банкир. Таким образом, к концу мая банкиры начнут проводить более агрессивную политику по кредитованию населения и привлечению депозитов.
Но, учитывая тот факт, что свободная ликвидность в банковской системе сейчас редко превышает 2-3 млрд. грн., более агрессивная политика банков будет означать очередное повышение ставок по кредитам и депозитам. "Конечно, надо активизироваться, чтобы закрыть потери по активам и пассивам, а также снижение прибыльности, вызванное изменением официального курса. При этом повышение ставок по кредитам и депозитам будет, в первую очередь, зависеть от ситуации на рынке. Сейчас депозитные ставки должны увеличиваться, так как остатки средств на корсчетах коммерческих банков снижаются", - говорит председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук. Между тем кредитные ставки в конце мая и начале июня, пока банки не поймут политику НБУ, останутся на месте.
При этом возможна некая либерализация по выдаче кредитов для наверстывания упущенного. Ведь в последнее время, учитывая меры НБУ по охлаждению кредитного рынка, банкиры ужесточали условия выдачи кредитов. Растут ставки, все меньше банков выдают кредит под квартиру или авто без первоначального взноса, приходится собирать больше справок.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас