Эксперты: Переход НБУ к политике инфляционного таргетирования не может быть осуществлен в ближайшее время — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Переход НБУ к политике инфляционного таргетирования не может быть осуществлен в ближайшее время

Валюта
534
Переход НБУ к политике инфляционного таргетирования не может быть осуществлен в ближайшее время из-за сильного экспортного лобби и неразвитости рынка гривны, как инвестиционного инструмента.
Вместе с тем, более гибкий валютный режим в рамках более широкого валютного коридора может быть временным решением на данный момент. Об этом говорится в аналитическом отчете инвестиционной компании "Сократ".
Вместе с тем, аналитики описывают два вероятных сценария будущего курса гривны.
Базовый сценарий предполагает сильную гривну в этом году и незначительную девальвацию (до уровня 5.1) в следующем. При этом НБУ не должен сильно ревальвировать гривну в ближайшее время из-за расширения дефицита счета текущих операций. Такой сценарий является экстраполяцией нынешних тенденций в области внешней торговли и трансграничных потоков капитала.
В рамках базового сценария, функционирование денежных рынков остается аналогичным нынешней ситуации. Национальный банк покупает избыток иностранной валюты на межбанковском рынке, и это используется как основной канал эмиссии гривны в экономику. Кроме Национального банка никакие другие инструменты не оказывают существенного влияния на сбалансированность украинского валютного рынка. Кроме того, ожидается, что курс евро-доллар будет на нынешнем уровне.
Альтернативный сценарий предполагает изменение принципов монетарной политики НБУ и конъюнктуры на глобальных рынках, что открывает дополнительные факторы поддерживающие курс гривны. Предполагается, что НБУ будет активно применять инфляционное таргетирование через ограничение эмиссии гривны, высоких процентных ставок и стимулирования спроса на гривну путем внедрения новых гривневых инструментов.
Также, вероятное продолжение роста цен на глобальных товарных рынках будет положительным для Украины, как крупного экспортера сырья и сельхоз продукции. Соответственно, продолжающееся падение курса доллара по отношению к другим валютам также повлечет укрепление гривны к доллару. Согласно этому сценарию, гривна будет оставаться сильной, даже, в долгосрочной перспективе.
В то же время эксперты предполагают, что в будущем по мере осуществления изменений ожидается переход от базового сценария прогноза валютного курса гривны к альтернативному.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас