Еда на вес золота — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еда на вес золота

602
С каждым месяцем рядовым украинцам приходится тратить на еду все большую часть своих доходов. Внутриполитические распри и амбиции не позволяют власти проводить продуманную политику усмирения аппетитов торговцев и производителей продовольствия. Те же, чувствуя, что из потребителей можно выжать больше, продолжают накручивать цены. Легкой передышкой для граждан может стать только лето, которое принесет новый урожай и кратковременное снижение цен.
Больше денег - выше цены
Стремительный рост цен на еду стал для украинцев едва ли не главной проблемой. По данным Госкомстата, с начала года мясо подорожало на 26,7%, подсолнечное масло - на 25,9%, сало и смалец - на 41,5%, овощи - на 57,7%. Общемировые тенденции удорожания продовольствия имеют весьма отдаленное влияние на отечественный рынок, поскольку до 90% потребляемых украинцами продуктов производятся в нашей стране. Едва ли не ежедневно взвинчивая цены, торговцы и производители не перестают оправдываться - виной всему стали низкий урожай прошлого года и растущие накладные расходы.
Действительно, согласно официальной статистике, в 2007 г. из-за засухи и сокращения посевных площадей урожай зерновых оказался ниже, чем в предыдущем году, на 14,5%. Наихудшие показатели были зафиксированы по урожайности кормовых. Ячменя в прошлом году собрали 544 тыс. т против 1,1 млн т в 2006 г., овса - 544 тыс. т (690 тыс. т годом ранее). Именно нехватку кормов производители мяса и птицы назвали главной причиной подорожания своей продукции в нынешнем году.
Кроме того, как поясняют в Ассоциации фермеров Украины, дефицит фуражного зерна оказал дополнительное давление на продуктовую пшеницу, поскольку животноводы закупали на фураж ее.
Впрочем, совершенно очевидно, что если бы потребители не были готовы платить за еду бешеные деньги, производителям и торговцам волей-неволей пришлось бы умерить свои аппетиты. Изначально рост цен был спровоцирован увеличением количества денег на руках у населения. В последнее время запас прочности стал иссякать. По данным Нацбанка, к маю денежная база выросла на 2,2% (до 145 млрд грн.), а монетарная - на 8,5% (до 429,9 млрд грн.). При этом самый большой прирост в апреле показала наличность вне банков - на 5,7% (до 116,1 млрд грн.). В НБУ этот факт поясняют проведением активной социальной политики, результатом которой стало выплескивание в оборот средств с единого казначейского счета в виде выплаченных зарплат, пенсий и других платежей.
С начала года в три раза были увеличены стипендии студентам, официальный прожиточный минимум повышен на 27,3%, минимальная зарплата - на 32%. Стабильным источником увеличения количества денег на руках у населения является постоянный перерасчет в "рабочем режиме" отдельных категорий соцвыплат. К примеру, в апреле Кабинет Министров принял решение задним числом (с 1 марта) пересчитать пенсии. Это касается 2,2 млн человек, или 16% всех украинских пенсионеров. Кроме того, в апреле ведомства соцобеспечения провели перерасчет размеров ряда социальных выплат в связи с новыми нормативами.
Не остались обиженными и работающие граждане. По данным Госкомстата, за первые три месяца нынешнего года реальные заработные платы в стране выросли на 13,3% по сравнению с соответствующим периодом прошлого.
Никто не хотел уступать
Чувствуя возможность получить максимальные заработки, производители активно противились административным мерам правительства по сдерживанию цен на продовольствие. Пожалуй, наиболее показательна в этом плане ситуация с подсолнечным маслом - одним из лидеров подорожания. В ответ на введение ограничений на его экспорт и установление предельных надбавок на продукцию изготовители растительного масла сократили производство (в марте - на 14,6% по сравнению аналогичным периодом 2007 г.). Один из крупнейших производителей подсолнечного масла в нашей стране - компания Cargill - в апреле временно прекратила его выпуск на двух своих украинских заводах. Основной причиной в компании назвали введение квот на экспорт продукции.
Не преминул поставить палки в колеса и Президент. На прошлой неделе он приостановил действие распоряжения правительства от 7 мая об отсрочке уплаты Госкомрезервом таможенных платежей с импортируемого мяса и сахара.
Как пояснил первый заместитель главы Секретариата Александр Шлапак, это вынужденная мера, призванная защитить отечественный АПК от разрушительного воздействия нерыночных механизмов.
"Кабинет Министров поставил Госкомрезерв в привилегированное положение по отношению к другим хозяйствующим субъектам, что нарушает и нормы украинского конкурентного законодательства, и требования ВТО. Такие привилегии Госкомрезерва несли угрозу производителям и импортерам мясной и сахарной продукции", - вторит ему президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко.
Не поддержал правительственных начинаний и парламент - изменения в таможенный тариф, существенно снижающие пошлины (в том числе и на продукты питания), принятые только в первом чтении еще две недели назад, отложены до лучших времен из-за политических распрей. А законопроект о беспошлинном импорте в этом году 250 тыс. т мяса для пополнения Госрезерва вообще был провален.
Мало пользы принесли и недавние договоренности Кабмина и владельцев торговых сетей об установлении предельных торговых надбавок до 15%. Торговцы, чтобы выдержать условия соглашения и не утратить барышей, увеличили свои заработки за счет предоставления разнообразных услуг поставщикам. На сегодняшний день, по разным оценкам, от 30 до 60% розничной стоимости отечественных продуктов составляют именно разнообразные услуги сетей. О степени их влияния на цены в стране можно судить, сравнив оптовые и розничные цены на импортные фрукты. По данным проекта "Агроогляд: овощи и фрукты", оптовая цена импортных яблок весной текущего года составляла 5 грн./кг, а в розничных сетях они стоили около 20 грн. Даже с учетом пошлины в 0,5 евро/кг и НДС 20% разница впечатляет.
Цены возьмут летний отпуск
В ближайшие несколько месяцев большинство экономистов прогнозируют если не снижение, то хотя бы замедление темпов роста цен на продовольствие. "Традиционно летом доля отечественных продуктов в потребительской корзине увеличивается. Например, появляются свежие фрукты и овощи, на некоторое время вытесняющие импорт", - считает эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Виталий Кравчук.
Кроме того, в результате вступления нашей страны в ВТО следует ожидать удешевления плодоовощного импорта. Если раньше ставки импортных пошлин были фиксированными (в среднем 0,5 евро/кг), то теперь исчисляются в процентах (от 5 до 20%) от стоимости товара.
Что касается продуктов, составляющих основу рациона, - бакалеи и мяса, то здесь эксперты ожидают только остановки роста цен. "Вряд ли стоит прогнозировать значительное снижение цен на все продукты. Можно говорить об удешевлении зерновых, поскольку элеваторы заполнены зерном прошлого урожая и производители будут вынуждены соглашаться на снижение цен. Это, в свою очередь, может повлиять на удешевление продуктов из них", - отмечает руководитель аналитического отдела консалтинговой компании ААА Мария Колесник.
Пока прогнозы на урожай основных зерновых в Украине благоприятны - 40 млн т против 34,5 млн т в прошлом году. С учетом переходных остатков общее предложение зерна в 2008-2009 маркетинговом году может составить до 46 млн т. Сезонного удешевления следует ожидать и по другим продуктам.
"С начала весны в связи с увеличением надоев закупочные цены на молоко снизились с 1,8 грн./л в среднем до 1,4", - информирует президент Ассоциации фермеров Украины Иван Томич.
Однако эксперты отмечают, что за летней остановкой может последовать дальнейший скачок. "Не следует забывать, что на цены на продукты питания, кроме стоимости сырья, влияют также расходы на оплату труда, транспортные расходы, которые постоянно возрастают", - говорит г-н Кравчук.
"Что касается экспортных товаров, то нужно учитывать, что внутренние цены реагируют на ситуацию на мировых рынках", - подчеркивает г-жа Колесник.
"В стране продолжается сокращение поголовья крупного рогатого скота и свиней. Соотношение между стоимостью кормов и закупочными ценами переработчиков делает эту деятельность невыгодной. Особенно остро стоит проблема молочного поголовья. Из-за того, что рынок молочной продукции фактически монополизирован, закупочные цены на молоко диктуют переработчики. Сегодня они в среднем составляют 1,3-1,5 грн./л. В такой ситуации крестьяне просто вырезают молодняк, что ставит под вопрос восстановление поголовья. Так что цены сильно снижаться не будут", - пояснил причины дальнейшего подорожания г-н Томич.
По данным Национальной ассоциации молочников Украины "Укрмолпром", до 70% всего молока переработчики скупают у населения. Из-за мелких объемов производства частники больше теряют от резких скачков стоимости корма. При этом они не имеют возможности отстаивать выгодные для себя закупочные цены. В такой ситуации многие предпочитают пустить коров на забой. По данным Государственного комитета статистики, только за 2007 г. молочное поголовье в стране сократилось почти на 300 тыс. голов. Не лучше обстоят дела и с мясным животноводством. Поголовье свиней за прошлый год уменьшилось на 1 млн голов.
Пока Кабинет Министров не смог изыскать рыночных методов обуздания цен на продукты. А потому и производители-монополисты, и торговцы будут пользоваться любой возможностью выжать максимальную прибыль. По мнению аналитика компании Dragon Capital Елены Белан, такая ситуация закладывает мину под всю экономику страны. Малоэффективные действия властей укрепляют инфляционные ожидания, которые запускают механизм "цена-зарплата", когда подорожание стимулирует повышение зарплат, а это увеличивает издержки предприятий и приводит к очередному витку цен. В такой ситуации инфляцию не остановит даже новый урожай.
Екатерина Прищепа
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас