Меж двух огней: Обзор рынков за неделю (19 - 24 мая) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Меж двух огней: Обзор рынков за неделю (19 - 24 мая)

Фондовый рынок
230
Мировые рынки
На прошлой неделе настроения инвесторов на мировых фондовых площадках вновь ухудшились после череды негативных экономических новостей из США и стремительного роста цен на нефть, резко усилившего инфляционные риски в мировой экономике. В результате американские индексы показали рекордное за 4 месяца снижение.
ФРС, согласно обновленному прогнозу, опубликованному в среду, понизила свои оценки роста экономики США на 2008 год до 0,3-1,2%, в то время как последний, январский, прогноз составлял 1,3-2%. В то же время оценки инфляции стали, напротив, выше. Рост потребительских цен (по индексу Personal Consumption Expenditures) может составить в этом году 3,1-3,4%, что выше прежних прогнозов ФРС на целый процентный пункт. После этого рынок укрепился в уверенности, что снижение базовой ставки ФРС на июньском заседании маловероятно и цикл смягчения политики ФРС завершился.
При этом, как стало известно в конце недели, продажи на вторичном рынке жилья в США в апреле снизились, средняя стоимость домов упала на 8% по сравнению с апрелем прошлого года при рекордных темпах снижения цен в первом квартале.
Еще одной из причин подавленности мировых фондовых рынков на прошлой неделе стало возобновление роста цен на нефть, прервавшегося накануне. Понизившись в четверг до $130,8, в пятницу июльские фьючерсы на нефть Light Sweet на бирже NYMEX открылись выше $132. По итогам торгов в пятницу июльские фьючерсы на Light Sweet поднялись на $1,4. до $132,2 за баррель.
Кроме того, на рынок вернулась тревога относительно состояния банковского сектора. Во вторник 20 мая известный аналитик Мередит Уитни (Meredith Whitney) из Oppenheimer & Co. заявила, что кредитный кризис будет продолжаться как минимум на протяжении значительной части 2009 г. и, возможно, даже более длительное время, а потери банков будут увеличиваться, достигнут $170 млрд. до конца 2009 года. Уитни существенно ухудшила прогнозы по финансовым показателям крупнейших американских банков на 2008 г. В четверг 22 мая другой известный аналитик, Ричард Боув (Richard Bove) из Ladenburg Thalman, понизил до "продавать" рейтинги акций крупнейших инвестиционных банков США.
На этом фоне за неделю значения мировых фондовых индексов изменились следующим образом:
Украинский рынок
На прошедшей неделе отечественный фондовый рынок, так же как и большинство мировых площадок, охватили “медвежьи” настроения. Однако индекс ПФТС, по сравнению с американскими, европейскими и азиатскими фондовыми индексами, показал намного более негативную динамику. Более того, он стал одним из аутсайдеров среди индексов развивающихся стран, для сравнения MSCI Emerging Markets упал на 2,4%.
При этом среднедневной объем торгов на отечественном рынке был выше среднего – около $16 млн. Активней всего инвесторы избавлялись от бумаг Стахановского вагоностроительного завода (-5,9%), Райффайзен Банка Аваль (-9,2%), Днепроэнерго (-4,7%), Западэнерго (-5,3%), Укрнефти (-8,4%), Киевэнерго (-5,3%) и Енакиевского металлургического завода (-4,1%). Покупать инвесторы предпочитали акции Авдеевского коксохимического завода (+3,6%), который за 4 месяца этого года произвел на 35,5% больше кокса по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.
На прошедшей неделе сильнее всего падали котировки “голубых фишек” (ARTCP-1; -5,8%), среди отраслей больше всего пострадало машиностроение (ARTCP-Engener; -7,4%) и электроэнергетика (ARTCP-Electr; -5,6%).
По материалам:
Арт Капітал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас