Мексиканский миллиардер Карлос Слим продает часть Inbursa — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мексиканский миллиардер Карлос Слим продает часть Inbursa

Фондовый рынок
169
Карлос Слим, занимающий второе место в списке самых богатых людей планеты (его состояние оценивается в $60 млрд. по рейтингу журнала Forbes), продает 20% своей финансовой группы Inbursa, сообщает Bloomberg. Покупает испанская инвестиционная компания Criteria CaixaCorp. Сумма сделки - 1,5 млрд. евро. Она завершится к концу 2008 года.
Criteria получит право назначать двух членов совета директоров Inbursa, но контроль за капиталом и менеджментом останется у семьи Слимов.
Для Criteria, являющейся подразделением крупнейшего испанского банка La Caixa, с этой сделки начинается финансовая экспансия в Латинскую Америку. Компания уже активно действует в Восточной Европе и Азии, вложив около 24 млрд. евро в различных предприятиях.
Общий объем активов Inbursa составляет $170 млрд. У нее 5 тыс. сотрудников, при этом она обслуживает 6,7 млн. клиентов. Прибыль фирмы в 2007 году составила почти $500 млн.
На днях Карлос Слим стал фигурантом скандала в Аргентине: президент этой страны Кристина Киршнер (Cristina Fernandez de Kirchner) приняла от олигарха презент в виде ноутбука, стоимостью $3300, чем вызвала подозрения в тайном лоббировании его деловых интересов. Слим сейчас активно инвестирует в экономику Аргентины.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас