Ющенко настаивает на оказании максимальной помощи украинскому товаропроизводителю — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко настаивает на оказании максимальной помощи украинскому товаропроизводителю

Аграрный рынок
133
Президент Украины Виктор Ющенко настаивает на том, что государственная стратегия развития украинской экономики должна предусматривать максимальную помощь для развития украинского товаропроизводителя.
"Президент настаивает на том, чтобы в государственной стратегии мы сделали все, чтобы помочь максимальному развитию сегодня украинскому товаропроизводителю", - сообщил первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак на брифинге в Киеве в понедельник.
Он отметил, что президент настаивает на том, чтобы Украину не превращали в "зависимую страну" по каким-либо из позиций аграрного рынка: мясу, зерну, растительному маслу или сахару.
А.Шлапак также выразил мнение, что квотирование экспорта подсолнечного масла, решение о котором было принято украинским правительством, является "всего лишь досадным эпизодом" среди целого ряда шагов, которые направлены "не на развитие, а на антиразвитие аграрного рынка".
"Речь идет о разного рода ограничительных постановлениях, которые принимает правительство и, к большому сожалению, это вылилось даже в законодательные инициативы", - отметил А.Шлапак.
Он также подчеркнул, что ситуация на рынках зерна, сахара, масла и мяса "чрезвычайно обостряются с начала года". "Именно эти позиции являются основными составляющими украинской инфляции. Правительство находит самый простой выход из ситуации путем внедрения ограничений по отдельным позициям товарных рынков", - отметил А.Шлапак, подчеркнув, что, согласно позиции президента, такие шаги противоречат стратегии развития аграрного сектора.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас