В Германии открылся процесс о коррупционном скандале в концерне Siemens — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Германии открылся процесс о коррупционном скандале в концерне Siemens

Криминал
372
Земельный суд города Мюнхена 26 мая приступил к слушанию дела о так называемых "черных кассах" немецкого концерна Siemens.
В понедельник, 26 мая, в Германии начинается слушание по делу о коррупционном скандале вокруг немецкого концерна Siemens, сообщает информационное агентство dpa.
Перед судом предстанет бывший сотрудник компании, сыгравший в свое время одну из главных ролей в разработке и оперировании так называемой системы "черных касс", при помощи которой концерн в течение многих лет выплачивал крупные взятки в странах третьего мира, чтобы получать там выгодные заказы. Напомним, суммарный объем незаконных операций, которые сотрудники Siemens осуществляли с посредниками, оценивается в 1,3 миллиарда евро.
Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Бывший глава Siemens Хайнрих фон Пирер По данным следствия, подсудимый Рейнхард С., в течение 38 лет работавший в Siemens, с конца 1990-х годов по 2004 год вместе с небольшой группой посвященных сотрудников, осуществлял нелегальные платежи за границу.
По словам подсудимого, которому предъявляются обвинения в злоупотреблении служебным положением в 58 случаях, его непосредственный начальник, также проходящий одним из обвиняемых по делу, знал о незаконной деятельности своего подчиненного.
При этом следствие пришло к выводу, что нелегальные операции с денежными средствами концерна осуществлялись без ведома руководящего звена Siemens. На сегодняшний день бывшему председателю правления концерна Хайнриху фон Пиреру не было предъявлено никаких обвинений в соучастии.
Судебный процесс проходит в высшем земельном суде города Мюнхена. Помимо Рейнхарда С. ответчиками по делу выступают другие сотрудники Siemens, заведовавшие "черными кассами", их руководители и отдельные работники компании из отделов аудита и бухгалтерии. Они предстанут перед судом после того, как будет объявлен приговор по делу Рейнхарда С., на которое суд выделил 15 слушаний, запланированных до конца июля.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас