Газ собственной добычи по 170 долларов за тысячу кубометров? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газ собственной добычи по 170 долларов за тысячу кубометров?

Энергетика
51
Украинские потребители газа вынуждены дотировать российскую экономику, вместо того, чтобы поддерживать развитие собственной.
Законодательно установленная цена "голубого топлива" собственной добычи - вчетверо дешевле "газпромовской".
Например, "Укрнефть" продает газ на внутреннем рынке по 199 грн за 1 тысячу кубометров, "Укргаздобыча", и того меньше, - по 196 грн.
Разведанные объемы украинского газа больше 1 трлн кубов, потенциальных - впятеро больше. Поддержать их скорейшую добычу необходимо на законодательном уровне, упразднив деление газа по цене на внутреннюю и внешнюю, считает Николай Мартыненко, глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.
- Почему мы должны с вами инвестировать в экономику России ценой газа по мировым ценам? А у наших компаний, которые занимаются добычей газа, государственных или нет, должны покупать по низким ценам и они едва сводят концы с концами, - говорит Николай Мартыненко.
Кроме того, это побуждает металлургов, промышленников и остальные газо-расходные производства инвестировать в экономию дорогого ресурса.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас