Минфину передают право на пересмотр стоимости акцизных марок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфину передают право на пересмотр стоимости акцизных марок

Казна и Политика
183
Вчера стало известно, что Минфин решил не только повысить стоимость акцизных марок, но и добился права самостоятельно пересматривать их стоимость в дальнейшем. Участники рынка заявляют, что нововведение обойдется им в 500 млн грн дополнительных расходов в год. А новые полномочия Минфина могут сделать эти расходы еще больше, и потому намерены оспорить постановление в суде.
В среду министр финансов Виктор Пинзенык сообщил, что правительство утвердило новые образцы марок акцизного сбора для алкогольных напитков и табачных изделий. По его словам, стоимость одной акцизной марки для алкоголя была повышена с 3,7 коп. до 10,4 коп., а на табачные изделия с 2,2 коп. до 5,4 коп.. На момент сдачи номера документ на официальном сайте правительства размещен не был. Однако вчера в распоряжении оказалась копия проекта постановления, которая по информации источника в правительстве, рассматривалась накануне заседания Кабмина в минувший вторник.
Из документа стало известно, что акцизные марки нового образца будут введены в оборот с 1 августа текущего года. Документом также утверждается право изменять размер оплаты за марки акцизного сбора "с учетом индекса инфляции на Украине и повышением себестоимости их изготовления" Министерством финансов. До сих пор новую стоимость утверждал Кабмин.
В Минфине вчера получить комментарии не удалось. Однако в тексте проекта постановления, подписанного Виктором Пинзеныком, говорится, что принятие постановления позволит "повысить эффективность реализации государственной политики в сфере контроля за производством и оборотом алкогольных напитков и табачных изделий".
Участники алкогольного рынка вчера подвергли документ резкой критике. По словам главы набсовета компании группы компаний "Союз-Виктан" Андрея Охлопкова, на цене ликеро-водочной продукции повышение существенно не отразится (себестоимость изготовления поллитровой бутылки водки вырастет на 7 коп.), однако отчисления в бюджет производителей вырастут на 500 млн грн в год.
Участники рынка также серьезно обеспокоены решением правительства передать право индексировать стоимость марок Минфину. "Кабмин коллегиальный орган, и без согласования всех министерств решение на нем не принималось, теперь же окончательное решение будет принимать только группа чиновников из одного ведомства, - говорит директор ассоциации "Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака" Владимир Демчак. - А это опасно, с учетом того, что печатающему марки государственному полиграфкомбинату 'Украина' материалы для изготовления марок (бумагу, голограммы) поставляют частные структуры. Возможны злоупотребления".
По словам господина Охлопкова, его компания будет добиваться отмены постановления правительства в административном суде. "До конца следующей недели мы планируем обратиться в Антимонопольный комитет с просьбой проверить экономическую обоснованность повышения цен на марку", - говорит он. Добиваться отмены постановления правительства намерены и в компании Nemiroff. "Мы анализируем ситуацию и изучаем все возможности, в том числе и в судебном порядке, для отстаивания интересов легальных производителей отрасли, которым сейчас может быть нанесен непоправимый вред", - заявила директор по корпоративным коммуникациям УК Nemiroff Холдинг Наталия Коновалова.
Партнер компании Astapov Lawyers Игорь Черезов говорит, что компании могут рассчитывать на успех в суде, если докажут что постановление было принято с серьезными нарушениями норм действующего законодательства, например, что была нарушена процедура принятия документа. По словам господина Черезова, на Украине были прецеденты отмены постановления правительства в суде по иску участников рынка.
Так в феврале 2006 года операторы зернового рынка добились в суде определения, согласно которому было отменено постановление Кабмина о введении обязательного лицензирования экспортных контрактов на некоторые зерновые в рамках установленных правительством экспортных квот.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас