Ющенко подписал указ о переводе нефтепровода Одесса - Броды в аверсный режим — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко подписал указ о переводе нефтепровода Одесса - Броды в аверсный режим

Энергетика
429
Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ "Об обеспечении работы нефтепровода "Одесса - Броды" в проектном направлении".
Соответствующий документ, датированный 22 мая, опубликован на официальном сайте главы государства.
Данный шаг осуществляется с целью обеспечения реализации проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора и повышения уровня энергетической безопасности Украины.
Указом главы государства создана межведомственная рабочая группа, которая должна разработать и подать в недельный срок план мероприятий по переводу с 2008 г. нефтепровода Одесса - Броды в режим работы в проектном направлении с сохранением при этом уровня доходов от его использования. Рабочую группу возглавил первый заместитель главы Секретариата президента Украины, представитель Президента в Кабинете министров Александр Шлапак.
По мнению главы государства, достройка нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск обеспечит странам Евросоюза наиболее короткий и экономичный доступ к каспийской нефти. "Этот проект должен стать неотъемлемой частью европейского энергорынка. В нем заинтересованы Белоруссия, Чехия, Польша и другие страны", - сказал глава государства. Он отметил, что три четверти этого проекта уже функционирует. "Нам надо завершить этот процесс, необходимый для функционирования проекта, и мы убрали политические обстоятельства, которые этому мешали", - сказал Ющенко.
Вопрос эксплуатации нефтепровода Одесса-Броды в аверсном режиме, в частности через наполнение его каспийской нефтью, будет обсуждаться завтра в ходе международного энергетического саммита в Киеве. "Мы на клеточном уровне, капиллярно заинтересованы в том, чтобы интеграция между бизнесом Азербайджана и Украины была наиболее полной", - сказал глава государства.
Новое ТЭО на достройку нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск разработано на основе аналогичного документа, составленного ранее по заказу Еврокомиссии, заявил накануне саммита уполномоченный Президентом Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский. "Это очень хорошее и серьезное обоснование", - отметил он. Он также уточнил, что новое ТЭО разработано с учетом создания в Украине нового современного комплекса по нефтепереработке.
Стоит отметить, в начале мая с.г. председатель правления НАК "Нафтогаз Украина" Олег Дубина заявил, что вопрос работы нефтепровода "Одесса-Броды" в направлении Одессы буде решен до конца первого полугодия текущего года. По его словам, для начала работы в прямом режиме необходимо закачать в нефтепровод 450 тыс. т легкой технологической нефти, выкачав предварительно оттуда технологическую нефть сорта Urals. "Этим на сегодняшний день и занимается "Укртранснафта", - отметил он.
Всего же за время работы реверсного маршрута, с конца 2004 г. по 1 мая 2008 г., прокачано 22 млн 036 тыс. тонн сырья. Украина получила в виде платежей за транзит и портовых сборов 226,3 млн долл. В 2007 г. по трубопроводу "Одесса-Броды" в реверсном режиме прокачано 9 млн 056 тыс. тонн нефти, 2006 году - 3 млн 418 тыс. тонн, в 2005 г. - 5 млн 754 тыс. тонн, в 2004 г. - 1 млн 048 тыс. тонн.
Напомним, 26 февраля с.г. Международное трубопроводное предприятие "Сарматия" (г. Варшава, Польша) официально объявило тендер по отбору разработчика технико-экономического обоснования проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК). 18 февраля с.г. в Варшаве состоялось заседание правления расширенного ООО МТП "Сарматиа" в составе пяти участников (PERN Przyjazn S.A., ОАО "Укртранснафта", GOGC Llc., SOCAR и AB Klaipedos Nafta). По результатам заседания был подписан Протокол и утвержден ряд документов, среди которых Техническое задание на подготовку Технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК), Запрос предложений и Условия проведения тендера.
Таким образом, во исполнение договоренностей, достигнутых во время Энергетических саммитов в Кракове 11 мая 2007 г. и Вильнюсе 10 октября 2007 г., стороны-участницы расширенной "Сарматии" начали тендерную процедуру по выбору разработчика будущего технико-экономического обоснования проекта достройки нефтепровода "Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск".
МТП "Сарматия" было создано 12 июня 2004 г. ОАО "Укртранснафта" и польской компанией PERN Przyjazn с целью обеспечения привлечения инвестиций для проектирования и достройки нефтепровода "Одесса-Броды" до польского города Плоцк. Во время энергетического саммита в г. Вильнюс в октябре 2007 г. круг участников МТП "Сарматия" был расширен до пяти. Соответствующий договор был подписан Государственной нефтяной компанией Азербайджана, Грузинской нефтяной и газовой корпорацией, литовской компанией "Клайпедос нефть", нефтетранспортной компанией ПЕРН "Пшиязнь" Республики Польша и ОАО "Укртранснафта".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас