Кадровые агентства: помощь или обман? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кадровые агентства: помощь или обман?

2224
Искать работу можно по-разному. Можно обратиться в кадровое агентство, а можно попытаться заняться поиском самостоятельно - с помощью газетных объявлений, Интернета, друзей и знакомых. В каких случаях без кадрового агентства не обойтись, а когда лучше попытаться найти работу своими силами? Всегда ли агентство повышает шансы соискателя на стабильную и денежную работу? Как при поиске работы избежать обмана?
Сотрудники кадровых агентств по понятным причинам единодушно убеждены в своей нужности и полезности. Агентства занимаются подбором персонала, размещая информацию о вакансиях и проводя предварительные собеседования с соискателями. То есть по сути кадровые агентства выполняют функции отбора потенциальных сотрудников, отсева неподходящих, являясь посредниками между соискателями и работодателями.
Рутина и Паутина самостоятельного поиска
Сегодня множество компаний предлагают помощь в трудоустройстве тем, кто только что окончил институт и толком не знает, как искать работу. "Полезные советы по поводу того, как правильно написать резюме, как одеться на собеседование, рекомендации, как заинтересовать работодателя - все это можно почитать в Интернете совершенно бесплатно. А вот как найти хорошо оплачиваемую работу, например, человеку сразу после института, скорее всего, не скажет никто", - считает специалист по подбору персонала одной из столичных компаний Вера Стоцкая.
По ее словам, соискатель без опыта работы или студент, только окончивший обучение, как правило, не знает, с чего нужно начинать поиски будущей работы.
"И где найти ответ на вопрос, что в данном случае будет целесообразнее: обратиться в кадровое агентство или купить специализированные газеты? А может, имеет смысл заплатить 30 грн. за интернет-кафе и попробовать поискать самому? Ведь существует элементарный алгоритм: зайти на специализированный сайт, посмотреть рейтинг вакансий, послать свое резюме. По крайней мере, соискатель точно будет знать, какие функции нужно выполнять и каким требованиям нужно соответствовать для потенциального работодателя", - отметила Стоцкая.
"Это просто одна из услуг на рынке. Теоретически можно самостоятельно печь хлеб, но ведь мы этим не занимаемся, а покупаем готовый в магазине. То же самое происходит с поиском персонала", - говорит директор кадрового центра
"Моя работа" Наталья Стегниенко. По ее словам, кадровые агентства, берущие деньги с соискателя, выполняют за него механическую рутинную работу, которую соискатель теоретически в состоянии выполнить самостоятельно.
Медвежьи услуги
На рынке труда сегодня очень оживленно и создается впечатление, что работу в Киеве, тем более своими силами, найти невозможно. Но, утверждают специалисты, основная проблема заключается не в количестве соискателей, а в том, что сегодня на рынке много кандидатов, ожидания которых не согласованы с их реальными знаниями и возможностями. С другой стороны, многие действительно хорошие специалисты из тех, кто достаточно долго не меняет работу, просто не знают о своей реальной стоимости на рынке. В общем, по словам Стоцкой, то, как человек оценивает сам себя, сильно отличается от того, чего он стоит на самом деле.
Теоретически сотрудничество с кадровыми агентствами выгодно соискателям, поскольку, обращаясь в такое агентство, они получают доступ к большему количеству предложений работодателей. С другой стороны, сотрудничество с кадровыми агентствами выгодно и работодателям, так как благодаря участию посредников они избавлены от необходимости проводить первичный отбор самостоятельно. Поручив отбор кандидатов сотрудникам кадрового агентства, они экономят время, подключаясь уже на стадии окончательного отбора кандидата.
Тем не менее, по мнению Стоцкой, здесь есть свои нюансы. "Эффективность сотрудничества с агентствами, в которых берут деньги с соискателя, довольно низкая. Чаще всего работники этих агентств попросту мониторят заявленные работодателями вакансии, которые находятся в свободном доступе. То есть фактически берут деньги за то, что умеют пользоваться Интернетом и изображают какую-то деятельность. Они не гарантируют трудоустройства и не рекомендуют кандидата работодателю. Более того: часто соискателю за его же деньги оказывается "медвежья услуга". Например, нередко резюме рассылаются всем без разбора, невзирая на то, что работодатель выставил ограничения по возрасту, опыту работы, образованию", - рассказывает Стоцкая.
Существует еще один вид кадровых агентств, которые осложняют жизнь работникам службы персонала крупных компаний. Действуют они следующим образом. Прочитав объявление о вакансии, они пишут резюме мнимого кандидата, который подходит под все заявленные требования.
"Мы связываемся с "кандидатом", который на самом деле оказывается менеджером кадрового агентства, и в процессе разговора он начинает выяснять, что нам конкретно нужно и что мы конкретно предлагаем. В итоге нам присылают человека, который не то что имеет весьма смутное представление о вакансии, заявленной работодателем, - он вообще не имеет о ней никакого представления", - делится опытом специалист.
Минусы массовых вакансий
Сегодня в помощь соискателям открыто множество сайтов по трудоустройству. "Теперь вам не нужны кадровые агентства-посредники - работайте напрямую!" - убеждают они жаждущих найти работу. Рекомендаций кандидатам в связи с размещением собственных объявлений на сайте не так уж много: во-первых, стараться составлять резюме в соответствии с корпоративными стандартами, а во-вторых, регулярно просматривать то, что размещено на сайте, поскольку из-за технических неполадок тщательно проработанное и выверенное объявление вполне может превратиться в нечитабельное.
По мнению Натальи Воскобойниковой, консультанта по подбору персонала рекрутинговой компании HRC Talents, "основная функция, которую выполняет сайт по трудоустройству - обеспечение потока резюме. Если поиск ведется на "массовую" вакансию, работодатель получает существенное количество кандидатов, которые считают себя подходящими на эту должность или просто заинтересованы в указанной заработной плате. Понятно, что "выхлоп" при этом не всегда дает именно тех кандидатов, которые достойны внимания".
Что касается более узких, редких, управляющих должностей, то на них работодатель может не дождаться резюме и вовсе. И гарантии того, что в определенный срок будет представлено определенное количество резюме, точно соответствующих заявленным требованиям, при этом кандидаты заинтересованы в данной конкретной компании и вакансии, дает именно рекрутинговая компания. Метод прямого поиска позволяет "достучаться" до кандидатов, которые не ищут работу вообще, поскольку существующая работа их устраивает, либо не ищут работу посредством джобовских сайтов.
К примеру, при поиске руководителя специфической производственной компании, которых может быть несколько на территории страны, достойный внимания отклик с джобовского сайта придется ждать не один месяц. В то время как опытный рекрутер методом прямого поиска может выйти на необходимых людей в случае считанных часов или дней.
По материалам:
газета Сейчас
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас