Минпромполитики Украины планирует увеличить долю машиностроения в ВВП до 30% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минпромполитики Украины планирует увеличить долю машиностроения в ВВП до 30%

Казна и Политика
353
Министерство промышленной политики Украины за ближайшие пять лет планирует увеличить долю машиностроения в объемах валового внутреннего продукта (ВВП) страны до 30%.
Об этом сообщил представитель министерства Николай Коцюба на пресс-конференции в рамках выставки "Машиностроение. Металлургия 2008" в Запорожье во вторник.
В настоящее время, по его словам, доля машиностроительной отрасли в ВВП составляет около 12%. "Задача - в течение пяти лет довести это показатель до 30%", - сказал Н. Коцюба.
Он отметил, что в настоящее время осуществляется анализ основных фондов в этом секторе промышленности. Износ оборудования, по предварительным оценкам, составляет около 70%. В связи с этим Минпромполитики намерено разработать программу их обновления.
Как отметил Н.Коцюба, в Украине ощущается дефицит инновационных проектов. В 2007 году министерство выделило по 930 млн грн на инновационные и инвестиционные проекты. Из этой суммы профинансированы всего два инновационных проекта, остальные средства направлены на финансирование разработок новых технологий и инвестиционных проектов.
Н.Коцюба также сказал, что Минпромполитики предлагает внедрить государственный заказ на инновационную продукцию.
Между тем первый заместитель правления "Украинский НИИ технологии машиностроения" (Днепропетровск) Павел Желтов сообщил, что институт получает 8-10 патентов в год, но не спешит их внедрять. "В Украине интеллектуальная собственность не защищена, сложно получить ресурсы с продажи технологии", - отметил он.
В выставке "Машиностроение. Металлургия 2008" участвует более 260 украинских и зарубежных предприятий из Австрии, Белоруссии, Бельгии, Германии, Италии, Китая, Латвии, Польши, РФ, Словакии, США, Турции, Украины, Чехии, Швейцарии.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас