Донецкий горсовет сам управился — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Донецкий горсовет сам управился

307
Вчера депутаты Донецкого горсовета приняли решение поручить местному управлению образования не допускать планового увеличения числа школ, классов и детских дошкольных учреждений с украинским языком обучения.
За него проголосовали 55 депутатов из 58, присутствовавших в сессионном зале. Представители националистических организаций считают это решение "шовинистическим".
Депутаты Донецкого городского совета вчера поручили городскому управлению образования ввести ряд ограничений, направленных на "удовлетворение потребностей населения Донецка в получении образования на родном языке". В частности, ссылаясь на законы "О местном самоуправлении в Украине" и "Об общем среднем образовании", депутаты просят не допускать планового увеличения числа учащихся, обучающихся в донецких школах на украинском языке, и количества детских дошкольных учреждений с группами, обучение в которых ведется на украинском языке, а также расширения в городе сети украинских школ и классов. За соответствующее решение проголосовали 55 депутатов из 58, присутствовавших в сессионном зале.
По информации, полученной в горсовете, в Донецке насчитывается 169 общеобразовательных средних учебных заведений, из которых 34 - с украинским языком обучения. Эта цифра остается неизменной с 2006 года. В этом году городское управление образования планирует довести количество украинских классов до 678, обучаться в них будет 15 863 учащихся. Для сравнения: в 2006 году таких классов в донецких школах было 638 с 14 671 учащимся.
"Для нас решение депутатов Донецкого горсовета не является чем-то экстраординарным. Это обычная практика донецкой имперской шовинистической власти, начиная с 1989 года, когда был принят действующий и сегодня закон "О языках в УССР", - заявила заместитель главы областной организации общества "Просвита" Мария Олийнык.
По ее словам, до этого в городе не было ни одной школы с украинским языком обучения, а в 1980-х годах половина детей вообще была освобождена от его изучения, а другой половине он преподавался как иностранный. "Открытие каждой украиноязычной школы в Донецке - это борьба на два-три года. Так местная власть всегда относилась к этому, а сегодняшним решением она только обнародовала свои шовинистические принципы",- отметила Олийнык.
Политолог Вадим Карасев усматривает в решении Донецкого горсовета "теневой след Москвы". По его мнению, "защищать русскоязычное население нужно не запретами и квотами, а формированием конкурентного предложения - поднимать уровень образования в русскоязычных школах".
Еще более радикально высказался по поводу решения донецких депутатов руководитель киевской организации УНА-УНСО Игорь Мазур: "У нас сейчас президент очень демократичный, но после него может прийти человек с более националистическими взглядами. Вот тогда инициаторы этого решения вспомнят о солнце в клеточку и друзьях в полосочку".
Лидер общественной организации "Интердвижение Донбасса" Сергей Чепик решение депутатов горсовета считает правильным, хотя и признает, что выполнить его на практике будет трудно, поскольку "сегодня действует государственная программа по украинизации образования". "Чиновникам необходимо реально выполнять закон "О язиках", в соответствии с которым сами родители выбирают язык обучения своих детей в школах и детских садах, - отметил Чепик. - А если уж говорить о справедливости, то пора вернуть русские школы и детские сады в Ивано-Франковск, Тернополь и Львов".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас