Укрепление гривни на межбанке может быть связано с антиинфляционными мерами НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Укрепление гривни на межбанке может быть связано с антиинфляционными мерами НБУ

Валюта
2804
Укрепление гривни на межбанковском валютном рынке в последнее время может быть отчасти связано с антиинфляционными действиями Национального банка Украины (НБУ), сообщил глава Совета НБУ Петр Порошенко.
"Мы пока не имеем избытка предложения долларов. Мы пока что вследствие определенных действий, в том числе и Нацбанка, свернули денежную массу и на сегодняшний день на рынке просто не хватает гривни. Если свернуть гривню, можно довести курс и до 4 грн/$1 и 3 грн/$1 и до 2 грн/$1. Но никакого отношения к рынку эти процессы не будут иметь", - сказал Порошенко журналистам во вторник.
Как сообщалось, межбанковский курс гривни во вторник в финальной части торгов укрепился до 4,63-4,67 грн/$1 с 4,64-4,69 грн/$1 в понедельник.
В то же время, глава совета НБУ отметил, что Нацбанк примет решение о сближении показателей официального и межбанковского курса до конца текущей недели.
"Официальный курс формируется, исходя из показателей на межбанковском рынке. Поэтому долго держать расхождение между межбанковским и официальным курсом, мы, конечно, не будем… Думаю, что в конце этой недели мы будем видеть показатели официального курса, которые будут приближены (к межбанковскому курсу)", - сказал Порошенко.
При этом он напомнил, что 22 мая вопрос официального курса будет рассмотрен на заседании Совета НБУ, проведение которого было инициировано руководством НБУ.
Официальный курс гривни сохраняется без изменений на уровне 5,05 грн/$1 с весны 2005 года. На межбанке с начала 2008 года курс гривни укрепился на 8%, тогда как за 2007 год он снизился на 0,2% - до 5,054 грн/$1. Основные принципы денежно-кредитной политики Украины предусматривают, что в 2008 году курс гривни не выйдет за пределы 4,95-5,25 грн/$1.
Как сообщалось, в ноябре-2007 президент Украины Виктор Ющенко на совещании в Кабинете министров заявил о необходимости снятия дискуссий вокруг ревальвации гривни. Тогда глава государства напомнил, что Украина имеет около $7 млрд негативного торгового сальдо, а почти 50% вкладов населения - в иностранной валюте.
В декабре-2007 в ходе пресс-конференции "Национальные приоритеты"президент подтвердил свою позицию о необходимости сохранения стабильности курса гривни.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас