Эксперт: Укрепление гривны Нацбанком не окажет прямого влияния на курс в обменных пунктах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Укрепление гривны Нацбанком не окажет прямого влияния на курс в обменных пунктах

Валюта
1438
Укрепление гривны Национальным банком не окажет прямого влияния на курс в обменных пунктах.
Такой прогноз РБК-Украина озвучил эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
Вместе с тем эксперт предположил, что подобные действия НБУ могут оказать непрямое влияние, в случае если рынок воспримет их как свидетельство дальнейшего укрепления курса национальной валюты. "Значительное число людей, которые хранят средства в долларах, могут начать активно от них избавляться, что может привести к дальнейшему снижению курса доллара в обменниках. Но это из категории предположений - однозначно сказать, как подобные действия НБУ повлияют на курс, невозможно", - отметил он.
Кроме того, эксперт считает вполне вероятным изменение НБУ курса гривны уже в ближайшее время. "Если мы посмотрим обменники, если мы посмотрим межбанк - там курс достаточно отличается от официального курса и НБУ в любом случае надо что-то делать, чтобы хотя бы ввести то, что существует на сегодняшний день де-факто в площадь своих документов", - сказал он, добавив, что сегодня по состоянию на 11:00 на межбанке гривна уже укрепилась до 4,60 за доллар.
Главной причиной такого укрепления национальной валюты эксперт считает нехватку гривны. "НБУ с начала этого года проводит очень ограничительную политику в отношении к росту денежных агрегатов, тем самым пытаясь бороться с инфляцией. Это привело к острой нехватке гривны - большое количество и банков, и предприятий, которые имеют валютные счета, согласны продавать свою валюту, чтобы покупать гривну, потому что она им нужна на уплату налогов, выплату заработной платы и т.д. Поэтому в стране предложение валюты увеличивается, а предложение гривны - нет. Соответственно гривна начинает усиливаться", - подчеркнул эксперт.
Впрочем, Жолудь считает, что подобные действия НБУ не оказывают существенного влияния на рост инфляции. По его мнению, основными причинами инфляции являются существенный рост доходов населения, рост мировых цен на сельскохозяйственную продукцию, учитывая, что в украинской потребительской корзине продукты питания занимают 55%, а так же подорожание энергоносителей.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас