"Нафтогаз Украины" призывает предприятия химической отрасли "прекратить инсинуации вокруг работы газового рынка" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз Украины" призывает предприятия химической отрасли "прекратить инсинуации вокруг работы газового рынка"

Энергетика
89
НАК "Нафтогаз Украины" в очередной раз настаивает на прекращении политических спекуляций вокруг работы газового рынка страны. В частности, ряд химических предприятий в который раз "отчитываются" о якобы полном прекращении газоснабжения и возможности возникновения предпосылок к экологической катастрофе в ряде регионов Украины. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой компании.
Согласно Указу Президента Украины от 14 февраля 2008 г. №122/2008 "О решении СНБО от 1 февраля в 2008 г. "О мероприятиях по стабилизации финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины" и ситуации на рынке природного газа", компания является монопольным поставщиком газа на территории Украины.
Компания напоминает, что по нормам действующего законодательства все экологически опасные предприятия в случае возникновения споров с поставщиком газа, обеспечиваются необходимым минимумом энергоресурсов ("экологическая бронь") для предотвращения возникновения внештатных ситуаций.
"Нафтогаз Украины" отмечает, что действует в рамках правового поля и в полном объеме выполняет свои договорные обязательства перед контрагентами. Вместо этого, ряд предприятий, в частности концерн "Стирол", продолжают саботировать процесс реформирования газового рынка страны.
Представители этих предприятий отказываются от заключения договоров не только с уполномоченными структурами НАК "Нафтогаз Украины", но и с альтернативным поставщиком газа на украинском рынке ("Газпром сбыт Украина"). По состоянию на 20 мая, в Объединенном диспетчерском управлении ДК "Укртрансгаз" отсутствовали заявки от "Газпром сбыта Украина" на предоставление объемов газа для этих предприятий.
Согласно договоренностям между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", компания является единственным владельцем импортного газового ресурса на украинской территории.
"Нафтогаз Украины" требует от концерна "Стирол" и ОАО "Ровноазот" погасить задолженность за потребленный газ, которая на сегодня составляет около 700 млн грн. Такие действия руководителей указанных предприятий ограничивают возможности НАК "Нафтогаз Украины" относительно своевременных и полных расчетов за импортный газ с ОАО "Газпром".
"Нафтогаз Украины" требует от концерна "Стирол" и ОАО "Ровноазот" документально оформить отношения с одним из поставщиков газа, которые официально действуют в рамках правового поля на территории Украины.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас