Vanсo может потребовать с Украины до 200 млрд долл. компенсации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Vanсo может потребовать с Украины до 200 млрд долл. компенсации

404
В случае разрыва договора с компанией Vanсo по вине Украины, и если это будет доказано в международных судах, компания может потребовать от нашей страны возмещения убытков около 200 млрд долларов.
"Есть разные подходы к подсчету таких убытков. То, что, безусловно, нам придется возместить, это прямые расходы, на которые уже пошел инвестор… приблизительно это 200 млн долларов", - отметил первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак..
Также он добавил, что компания Vanсo может предъявить претензии по возмещению недополученной прибыли, и в этом случае сумма может достичь 200 млрд. долл. "У инвестора есть все возможности сейчас воспользоваться такой нормой как предъявление претензии за недополученную прибыль", - сказал Шлапак.
Он также отметил, что если возникают какие-то вопросы и сомнения по качеству работы компании Vanсo в Украине, то эту тему нужно обсуждать публично с участием представителей этой компании, возможно, и на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины.
Шлапак не исключил, что дело по отношениям с компанией Vanсo в скором времени может быть рассмотрено в Стокгольмском суде, причем "шансов выиграть это дело у нас очень мало". Он высказал надежду, что вопрос касательно Vanсo будет рассматриваться завтра на заседании правительства.
Шлапак подчеркнул, что на заседании СНБО Президент предложил отойти в вопросе по Vanсo на "нулевые позиции" и не подвергать такому риску Украину.
Ранее Генеральной прокуратурой был вынесен протест к Министерству охраны окружающей природной среды Украины относительно неправомерного приказа об аннулировании разрешения на пользование недрами континентального шельфа Черного моря компании Vanco Prykerchenska Ltd.
Первый вице-премьер Александр Турчинов заявил, что позиция правительства в отношении разработки шельфа Черного моря остается неизменной - Кабинет министров будет добавиться отмены конкурса по передаче прав на разработку недр компании Vanco.
Как сообщалось, Министерство охраны окружающей среды приказом №226 от 25 апреля аннулировало лицензию компании Vanco Prykerchenska Ltd на разработку Прикерченского участка шельфа Черного моря.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас