Евросоюз заполонили контрафактные медикаменты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евросоюз заполонили контрафактные медикаменты

170
Если пару лет назад наиболее прибыльным бизнесом для контрабандистов в ЕС был ввоз поддельных сигарет, дисков, одежды и обуви, то в 2007 году они обнаружили новую золотую жилу: медикаменты.
Еврокомиссия представила данные о контрабандных и контрафактных товарах, изъятых таможнями стран Евросоюза в 2007 году. За отчетный период на рынке подделок сформировалась новая, чреватая опасными последствиями тенденция: в ЕС стало выгодно ввозить фальшивые медикаменты.
Чаще всего таможенники по-прежнему конфискуют одежду и сигареты, однако в прошедшем году объем изъятых медикаментов вырос на 50 процентов. "Это очень тревожные данные, - цитирует агентство dpa комиссара ЕС по налогам и таможенному союзу Ласло Ковача. - Такие подделки представляют угрозу здоровью и даже жизни потребителя".
Как сообщил журналистам главного управления ЕС по налогам и таможне Джон Тейлор, в Европу ввозят в первую очередь контрафактные средства для повышения потенции. Однако в больших объемах попадают на рынок и поддельные медикаменты для страдающих сердечнососудистыми заболеваниями и остеопорозом, а также для людей с повышенным содержанием холестерина в крови.
Обеспокоенность Еврокомиссии вызывает тот факт, что далеко не все подделки являются "пустышками" - таблетками, не оказывающими на организм никакого воздействия. В руки к доверчивым пациентам нередко попадают и медикаменты, содержащие вредные для здоровья вещества. В худшем случае прием такого средства может закончиться смертью больного.
Впрочем, клиентам аптек подделок опасаться пока не стоит, успокоил Джон Тейлор. Контрабандисты чаще всего прибегают к услугам интернет-магазинов. Поэтому Еврокомиссия намерена профинансировать информационную кампанию, в которой призовет граждан ЕС не пользоваться без крайней необходимости онлайн-порталами для приобретения медикаментов и косметики.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас