Гордеев: Высокие цены на продовольствие сохранятся как минимум 10 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гордеев: Высокие цены на продовольствие сохранятся как минимум 10 лет

Казна и Политика
108
Во время посещения молочной фермы в станице Суворовская в Южном федеральном округе премьер-министр Владимир Путин выразил обеспокоенность высокими ценами на продовольствие. "Нам не обойтись без эффективной торговой политики, которая снижает издержки на пути от производителя к потребителю", заявил Путин, сообщает "Российская газета".
Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, предвосхищая слова скептиков, разрушил и "ошибочные мнения, что рост импорта связан с неконкурентоспособностью российского сельского хозяйства". Однако, как пишет издание, Гордеев настаивал на введении режима справедливой конкуренции, который может формировать таможенно-тарифная политика, и на налоговых преференциях для агропрома.
Гордеев предложил сохранить стимулирующий налоговый режим в отрасли. Во-первых, сохранить нулевую ставку по налогу на прибыль, срок действия которой в очередной раз истекает 1 января 2009 года. Поскольку решения по ее введению принимаются ежегодно, Гордеев считает, что подобная практика порождает тревожное ожидание и снижает инвестиционную привлекательность сельхозпроизводства. Во-вторых, Гордеев предложил сохранить льготную налоговую ставку налога на добавленную стоимость в 10 процентов на продовольственные товары. "В противном случае неизбежен скачок цен на продукты питания", - предупредил министр.
Предложение Гордеева едва ли понравилось вице-премьеру, министру финансов Алексею Кудрину. Спор ведомств еще не завершен. Между тем Гордеев констатировал: "Высокие цены на продовольствие сохранятся и в долгосрочной перспективе, как минимум в ближайшие 10 лет".
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас