Украина будет продавать Молдове свет по рыночным ценам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина будет продавать Молдове свет по рыночным ценам

Энергетика
156
Украина и Молдова договорились перейти на рыночную цену экспортируемой Украиной электроэнергии в Молдову с июня 2009 года.
Об этом сообщил журналистам министр топлива и энергетики Юрий Продан после встречи с первым вице-премьер-министром Молдовы Игорем Додоном.
Стороны достигли соглашения, что, начиная с июня 2008 года, Украина повысит ежемесячную стоимость экспортируемой в Молдову электроэнергии и, таким образом, с июня 2009 года перейдет на рыночную цену (цена не ниже той, которая сложилась на оптовом рынке электроэнергии Украины).
"Мы изменили подход и мы сделали эту кривую более крутой для того, чтобы через год мы перешли на четкую формулу оптовой рыночной цены", - сказал Продан.
Начиная с середины 2007 года, Украина ежемесячно повышала стоимость экспортируемой электроэнергии на 0,001 доллара за кВт-ч.
По словам Продана, если бы данная динамика увеличения цены сохранилась, то к июню 2009 года она на экспортируемую в Молдову электроэнергию составила бы 0,053-0,054 доллара за кВт-ч, в то время как на сегодня цена на оптовом рынке электроэнергии достигает 0,06 долларов за кВт-ч.
Продан подчеркнул, что молдавская сторона согласилась с подобным подходом.
Как сообщалось, в августе Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" и Energocom (Молдова) договорились о ежемесячном повышении стоимости электроэнергии на 0,001 доллар/кВт-час, пока уровень цены на экспортируемую электроэнергию не достигнет уровня цен на украинском энергорынке.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас