Пенсионные вклады: большое будущее, скромное настоящее — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пенсионные вклады: большое будущее, скромное настоящее

Казна и Политика
947
278 тыс. украинцев, которые доверили свои вклады частным пенсионным фондам, наверняка были крайне разочарованы доходностью своих инвестиций. В 2007 г. она составила 16,1%. Это было бы хорошим показателем, если бы не рекордная инфляция прошлого года -16,6%.
Вклады в фонды уже не только не приносят прибыль - более того, они даже не спасают деньги от обесценивания. Тем более что в этом году инфляция, как прогнозируют многие эксперты, будет еще выше - 20-22%. Если что-то не изменить, пенсионным фондам будет труднее найти новых клиентов.
Именно поэтому Валерий Алешин, председатель Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) в конце апреля заявил, что намерен расширить пенсионным фондам список тех финансовых инструментов, в которые им разрешено вкладывать деньги. "Например, золото может компенсировать потери по доходности на депозитах в связи с инфляцией", - сказал он на брифинге.
Все познается в сравнении
Однако и без этих потерь вклады в НПФ из года в год не пользуются популярностью у граждан. Общее количество участников негосударственных пенсионных фондов на конец 2007 года составило 278,7 тыс. лиц, что на 44,2% больше, чем на конец 2006 года. Этот рынок вроде бы растет, но количество клиентов НПФ по-прежнему мизерно по сравнению с банками. По данным Фонда гарантирования вкладов физических лиц, более 25 млн. украинцев хранят свои деньги в банках.
Главная причина непопулярности НПФ в том, что новых клиентов они получают только в крупных предприятиях, руководители которых неохотно соглашаются на создание своих фондов. А сами граждане крайне редко думают о своем будущем в старости. "Люди пока больше хотят тратить, чем хранить. Посмотрите - какой бум кредитования", - объясняет директор КУА "Дельта-Капитал" Сергей Савчук.
Однако все должно измениться в ближайшем будущем. Еще в прошлом году Верховная Рада приняла в первом чтении закон, который предусматривает переход на новую систему начисления пенсий. До сих пор та часть вашей зарплаты, которая поступает в пенсионный фонд, зачислялась на общий счет всего фонда. Если закон будет принят окончательно и подписан президентом, у каждого гражданина страны появится свой пенсионный счет. Что он накопит на нем за все время своей трудовой деятельности -тем и будет пользоваться в старости.
Тогда частные пенсионные фонды смогут даже выиграть войну с банками за деньги вкладчиков. Ведь государственный пенсионный фонд не будет начислять процентов по счетам, а частные фонды начисляют уже сейчас. Пока они не начали массивную рекламу, давайте попробуем разобраться -откуда они получают прибыль, которую обещают вкладчикам, и надежно ли защищены ваши деньги в таких фондах.
Источники доходности
Нынешние законы разрешают пенсионным фондам вкладывать деньги в большое количество разных финансовых инструментов. Это банковские депозиты, акции и облигации украинских и иностранных компаний, ценные бумаги, выпущенные правительством или городскими муниципалитетами, недвижимость и банковские металлы. Однако на деле управляющие пенсионными фондами широко пользуются только некоторыми - банковские депозиты (по итогам 2007 г. это 38,6% всех активов НПФ), облигации украинских компаний (23,8%) и акции украинских компаний (25%). Другими словами, те деньги, которые им доверяют в качестве вкладов, они доверяют другим людям - которые обещают больше процентов.
До сих пор самой выгодной инвестицией было вложение в акции. Общая стоимость самых торгуемых акций - биржевой индекс ПФТС - за 2007 г. выросла на 135,34% - такую доходность в Украине пока не дает не один финансовый инструмент. Но проблема состоит в том, что украинский фондовый рынок пока настолько мал, что на него могут влиять даже незначительные колебания мировых рынков или действия нескольких крупных торговцев. За последние несколько недель ПФТС потеряла все полгода своего роста, скатившись на уровень мая 2007 г. Это вынудило управляющих НПФ искать пути выхода из ситуации - а вдруг фондовый рынок опять рухнет, а доходность банковских депозитов снова не перекроет инфляцию?
На прошедшей в конце апреля пресс-конференции заместитель председателя Госфинуслуг Евгений Григоренко заявил, что сейчас крайне необходимо принять закон "Об акционерных обществах". Это сделает ценные бумаги украинских компаний более привлекательными, увеличит объем торгов на биржах. Это, в свою очередь, увеличит цену акций украинских компании и вернет НПФ доходность их вложений.
Надежнее, чем в банке
За банком, которому вы доверили деньги, следят только чиновники НБУ. За частным пенсионным фондом следят сразу три ведомства - это то же НБУ, уже упомянутый Госфинуслуг и Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку. Куда вложить деньги фонда, когда продать акции или в каком банке открыть депозит - это решает компании по управлению активами. Они отвечают за правильность своих действий не только перед НПФ, но и перед государством - за их деятельностью следит Госкомиссия по ценным бумагам.
При этом в законе "О негосударственном пенсионном обеспечении" сказано, что компанию по управлению активами не просто "абстрактно" отвечают за правильность использования денег, но "отвечают всем своим имуществом". Вероятность ошибки или банкротства мизерна - компанию по управлению активами регулярно отчитываются перед НПФ о том, куда инвестированы деньги. И если вкладчики считают, что деньги вложены рискованно, то они сразу могут поменять компанию.
Выходит, что доверять деньги НПФ вовсе не так рискованно, как иногда думают. В отличие от банка, клиент может даже сам решать, во что будут вложены его деньги. Однако слабая популярность НПФ, по общему мнению самих управляющих фондами, вызвана тем, что большинство платежеспособного населения еще не думают о пенсии. Но управляющие уверены, что через несколько лет активы фондов будут превышать активы банков.
Количество участников негосударственных пенсионных фондов:
* 2005 г. - 88,4 тыс.
* 2006 г. - 146,7 тыс.
* 2007 г. - 278,7 тыс.
Данные Госфинуслуг
Активы негосударственных пенсионных фондов (млрд.грн.):
* 2005 г. - 0,46
* 2006 г. - 0,144
* 2007 г. - 0,279
Данные Госфинуслуг
Вклады граждан в банки (млрд.грн.):
* 2005 г. - 73,291
* 2006 г. - 106,885
* 2007 г. 164,446
Данные Нацбанка
Николай Безуглов, главный аналитик управления маркетинга компании VAB Пенсия
Есть две основные причины тому, что рынок НПФ в Украине развивается весьма медленно. Первая - недостаток информации. Государство не принимает практически никаких мер с целью повышения осведомленности населения о пенсионной реформе вообще, и о негосударственном пенсионном обеспечении (НПО) в частности.
Вторая - боязнь потерять деньги как следствие опыта 90-х, когда происходили массовые финансовые махинации.
Однако для людей практичных, которые имеют, как минимум, базовые экономические знания и желание обеспечить себе достойный доход после окончания трудовой деятельности, вопрос участия или не участия в НПФ не заключается в отсутствии информации или страхе. Он находится совсем в другой плоскости. Главными критериями становятся конкретный размер инвестиционного дохода, льготы, преимущества и гарантии.
Так как рынок НПО показывает финансовые результаты на уровне открытых ПИФ-ов, даёт ряд налоговых льгот для юридических и физических лиц и обладает при этом максимальной надежностью, подкрепленной законодательством, можно ожидать постепенного роста популярности НПФ-ов по мере информированности населения.
На сегодняшний день, вследствие вышеперечисленных причин, основными потребителями услуг НПФ-ов всё еще являются юридические лица.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас