Эксперт: Пока ситуация с пошлинами не прояснится, ни один дилер не рискнет снижать цены — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Пока ситуация с пошлинами не прояснится, ни один дилер не рискнет снижать цены

Казна и Политика
998
Гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко
- Как изменится цена на импортные автомобили для конечного потребителя в связи с вхождением Украины в ВТО?
- Предпосылки для снижения стоимости автомобилей есть. Но, с другой стороны, существует такой фактор, как автомобильная инфляция, вызванная удорожанием металла. В 1999 году пошлина на импортные автомобили составляла 3-4%, потом она повысилась до 15%, а затем до 20% и 25%. При этом автомобили существенно не поменялись в цене. У заводов есть определенная тарифная политика, и на разных рынках автомобили продаются по разным ценам. С повышением пошлины заводы, опасаясь потерять украинский рынок, снижали отпускную стоимость, чтобы сохранить цены. Как только пошлина уменьшится, повысятся отпускные цены на автомобили.
- А сейчас автомобили ввозятся по старой или по новой пошлине?
- Законопроект о переносе сроков снижения ввозной пошлины принят только в первом чтении. Поэтому сейчас автомобили ввозятся по более низкой пошлине. Но если законопроект будет принят во втором чтении, импортеров могут заставить доплатить.
- Что будет, если сроки снижения пошлины не перенесут?
- Цены на автомобили могли бы упасть примерно на 8%, вне зависимости от страны-производителя. Но пока ситуация с пошлинами не прояснится, ни один дилер не рискнет снижать цены, чтобы потом не доплачивать разницу.
- Производители опасаются, что со вступлением страны в ВТО на наш рынок начнут массово завозить подержанные автомобили. Это так?
- Нет. Каждая страна-член ВТО может защищать свой внутренний рынок. Когда Польша вступила в организацию, то открыла рынок для подержанных машин. А Украина отстояла в переговорах с организацией свой жесткий акциз на такие автомобили. Кроме того, есть закон о первичной регистрации автомобилей, инициированный Дмитрием Святашем. Эти два фактора делают ввоз б/у автомобилей в Украину невыгодным.
- Каковы перспективы экспорта украинских автомобилей в связи со вступлением в ВТО?
- Основным рынком до сих пор была Россия, где сейчас широко представлена продукция "Укравто". Ситуация не изменится: со вступлением в ВТО пошлины для этой страны не поменяются.
- Изменится ли структура рынка после снижения пошлин?
- Думаю, нет. Сейчас производители имеют 65% рынка, импортеры - еще 35%, из которых 18% приходится на СНГ. Я считаю, что такое соотношение сохранится.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас