Коллектив ОПЗ просит приватизировать их предприятие — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Коллектив ОПЗ просит приватизировать их предприятие

Фондовый рынок
283
Трудовой коллектив открытого акционерного общества "Одесский припортовый завод" обратился с письмом к Президенту Украины Виктору Ющенко, Премьер-министру Юлии Тимошенко и председателю Фонда государственного имущества Валентине Семенюк-Самсоненко с просьбой завершить приватизацию ОПЗ.
"Трудовой коллектив открытого акционерного общества "Одесский припортовый завод" вынужден обратиться к Вам в связи с беспокойством о сохранении настоящего и об обеспечении будущего завода, - говорится в письме.
В то же время, в обращении отмечается, что в условиях значительного роста цены на сырье завода - природный газ, доля которого в себестоимости основной продукции-аммиака уже в 2008 году превышает 80%, как никогда не назрела необходимость в кардинальных изменениях деятельности завода.
На заводе считают, что в связи с ростом цены на газ "необходимо в кратчайший срок провести серьезный расходный комплекс технических мер по модернизации производства, чтобы выйти на новый уровень и быть конкурентоспособным на мировом рынке".
Как сообщает УНИАН, коллектив завода подчеркнул, что поддержал принятое в начале 2007 года Президентом Украины, Верховной Радой Украины, Кабинетом Министров Украины решение о завершении приватизации Одесского припортового завода.
"Трудовой коллектив ОАО "Одесский припортовый завод", с целью сохранения созданного высокотехнологичного производства, обеспечения конкурентного будущего завода, взаимодействия и сотрудничества с территориальной общиной г. Южное и Одесского областного совета, выполнения социальных обязательств, предусмотренных Коллективным договором на 2008-2012 года, активного присутствия Украины на мировом рынке минеральных удобрений
Просит Вас
Обеспечить проведение открытого конкурса по продаже единого технологического комплекса ОАО "Одесский припортовый завод" в установленный срок ", - говорится в письме.
Напомним, 15 апреля Президент своим Указом остановил распоряжение Кабмина от 11 февраля 2008 года об утверждении условий конкурса по продаже 99,52% пакета акций ОАО "Одесский припортовый завод".
25 апреля представленный Премьер-министром Юлиией Тимошенко коллективу ФГИУ как и.о. председателя Фонда Андрей Портнов сообщил, что Окружной административный суд города Киева 24 апреля принял решение об остановке приказов председателя ФГИУ Валентины Семенюк-Самсоненко о приостановке приватизации ОПЗ. Между тем, Ющенко повторно остановил действие распоряжения Кабмина от 6 февраля об изменениях в руководстве ФГИУ и о начале конкурса по продаже ОПЗ. После чего Тимошенко поручила Портнову не выполнять указы Президента относительно руководства Фонда госимущества и по поводу приостановки конкурса по приватизации ОПЗ.
5 мая в Конституционный Суд Украины поступили три представления Президента, в которых глава государства просит определить, соответствуют ли Конституции распоряжения Кабинета Министров о смене руководства ФГИ.
В тоже время Одесский областной хозяйственный суд своим определением запретил осуществлять какие-либо действия по продаже Одесского припортового завода.
Торги по приватизации ОПЗ были назначены на 20 мая. На предприятие претендовали "Нитроферт" Дмитрия Фирташа, российский "Акрон" и входящий в группу "Приват", совладельцем которой является Игорь Коломойский, "Днепроазот".
Вчера Кабмин перенес аукцион по продаже Одесского припортового завода на неопределенный срок.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас