ExxonMobil инвестирует 2 млрд долл. в разработку нигерийских месторождений нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ExxonMobil инвестирует 2 млрд долл. в разработку нигерийских месторождений нефти

Энергетика
74
Американская нефтяная компания ExxonMobil подписала договор с государственной нефтяной компании NNPC об инвестициях в Нигерию в размере 2 млрд долл.
Как сообщил представитель нигерийской компании Леви Аджуонума, данные средства будут направлены на финансирование крупнейших совместных нефтяных и газовых проектов, передает Reuters.
Данное инвестирование необходимо для Нигерии, так как некоторые совместные проекты американской и нигерийской компании не получают для развития необходимых средств.
Чистая прибыль крупнейшей в мире нефтяной компании ExxonMobil в I квартале 2008 г. выросла на 17% - до 10,89 млрд долл. по сравнению с 9,28 млрд долл., полученными за аналогичный период годом ранее. Выручка компании за отчетный квартал увеличилась на 34% и составила 116,85 млрд долл. против 87,22 млрд долл. годом ранее.
Заметим, что 2 млрд долл. – сумма для американского нефтяного гиганта не столь значительная, учитывая заявленное в начале марта намерение ExxonMobil инвестировать более 125 млрд долл. в развитие бизнеса в течение пяти лет. Руководство компании объяснило свое решение стремлением соответствовать возросшим мировым потребностям в сырье.
В соответствии с данными Организации стран экспортеров нефти (ОПЕК), добыча черного золота в Нигерии упала в апреле с.г. в сравнении с мартом на 250 тыс. баррелей в день. Объем нефтедобычи составил 1,818 млн баррелей в день, тогда как в 2007 г. он в среднем достигал 2,125 млн баррелей в день. Причиной такой негативной тенденции стала усилившаяся деятельность боевиков в южных нефтедобывающих районах страны. Для сравнения, в 2005 г. до начала активизации боевиков, в Нигерии добывали около 2,4 млн баррелей нефти в день.
Напомним, что на территории южных нигерийских штатов в дельте реки Нигер действуют различные экстремистские группировки, ведущие борьбу за перераспределение доходов от добычи нефти, которой богат регион. Самым известным является "Движение за освобождение дельты Нигера". Экстремисты регулярно нападают на нефтяные объекты и похищают сотрудников нефтяных компаний, в том числе иностранцев.
Последний случай нападения боевиков произошел 13 мая с.г. Тогда они захватили обслуживающее нефтепроводы судно, принадлежащее компании Chevron с 11 членами команды. Среди них - двое иностранцев: граждане Украины и Португалии. Власти страны ведут с пиратами переговоры. Первоначально бандиты требовали за экипаж судна выкуп в 250 тыс. долл., однако затем уменьшили запрашиваемую сумму до 42 тыс. долл.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас