Статистика считает нищими треть украинцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Статистика считает нищими треть украинцев

Казна и Политика
639
В середине мая Госкомстат обнародовал свой последний отчет по качеству жизни в Украине. Чтобы узнать, кому в стране живется хуже всех, социологи опросили 10,6 тыс. семей (домохозяйств) по всей стране.
Государству известно, что по расходам к беднякам можно отнести 28,6% украинцев. Теперь Госкомстат решил не ограничиваться монетарным (денежным) определением состоятельности населения, а еще и узнать, какие слои населения отказывают себе в благах. Еда, одежда, медикаменты, отдых, жилплощадь, образование - всего 46 возможных пунктов. Бедным считались домохозяйства, в которых отсутствовали хотя бы четыре из них.
Социологический опрос показал, что 48,1% украинских семей отказывают себе в мясе и рыбе, 25,5% семей экономят на свежих фруктах и соках, 40,6% - на покупке одежды, 15,8% не могут оплатить коммунальные счета и еще для 34% отдых вне дома даже один раз в году кажется фантастикой.
Этот процент меняется в зависимости от места проживания и количества членов семьи. Оказалось, что 55,3% всех семей с тремя и более детьми можно отнести к бедным. Чем меньше в семье детей, тем лучше она живет: из домохозяйств с двумя детьми бедными считаются 30,8%, а с одним ребенком - 26,3%.
Тяжело живется семьям, где нет работающих, 38,5% из них бедняки. Почти половина жителей сел - 44,6% - также нищи. Наименьший процент бедняков в городских домохозяйствах и в семьях, где все в трудоспособном возрасте: 21,4% и 21,2% соответственно.
Бедных много, и их процент растет. В 2006 г. количество бедняков составило 28,1% против 28,6% в 2007 г. Уменьшается только расслоение населения. Если в позапрошлом году 10% самых бедных украинских хозяйств тратили в 7,1 раз меньше 10% самых богатых, то в прошлом году - только в 5,4 раза.
Экономист The Bleyzer Foundation Олег Устенко объясняет эту тенденцию формированием среднего класса, что сокращает пропасть между богатыми и бедными. "Вопрос расслоения - это прежде всего вопрос борьбы с бедностью. Государство должно помогать социально уязвимым слоям общества", - считает Устенко.
"Самый простой и самый ошибочный путь - перераспределение благ только через налоги", - уверяет экономист аналитического центра CASE-Украина Владимир Дубровский. Такой механизм заставляет богатых прятать доходы и отбивает у бедняков всякую охоту работать. "Надо проводить налоговые реформы и одновременно создавать условия для развития малого бизнеса, для его роста в средний и крупный. Это лучший способ борьбы с бедностью", - заключает Дубровский.
По материалам:
24.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас