Нефтяные резервы Ирака, возможно, крупнейшие в мире — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефтяные резервы Ирака, возможно, крупнейшие в мире

Энергетика
275
Ирак значительно увеличил официальную оценку своих нефтяных резервов после публикации новых данных, позволяющих предположить, что они могут превосходить резервы Саудовской Аравии, сообщает 20 мая Times.
Вице-премьер правительства Ирака Бархам Салих заявил в интервью Times, что новые данные геологической разведки увеличивают резервы страны до 350 млрд. баррелей. Это втрое больше, чем предыдущий показатель разведанных резервов Ирака, и выводит страну на первое место в мире, так как разведанные резервы Саудовской Аравии оцениваются в 264 млрд. баррелей.
Салих заявил, что новая оценка основана на недавних геологических исследованиях и сейсмологических данных, подготовленных "авторитетными иностранными нефтяными компаниями". "Это серьезная цифра, полученная из надежных источников", - подчеркнул он.
Иракскому правительству предстоит утвердить национальное нефтяное законодательство, которое позволит иностранным компаниям инвестировать в Ирак. Салих заявил, что задержка с принятием закона бьет по способности Ирака получать прибыль от добычи нефти, лишает страну потенциально огромных доходов, которые можно было бы использовать для послевоенного восстановления.
Он выразил надежду, что закон будет принят в ближайшем будущем.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас