Балога: Инфляция в мае составит 1,5 - 1,6%, что не дает Кабмину оснований для оптимизма — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Балога: Инфляция в мае составит 1,5 - 1,6%, что не дает Кабмину оснований для оптимизма

Казна и Политика
276
Объективный анализ экономических тенденций последнего месяца свидетельствует, что инфляция в мае будет составлять 1,5 - 1,6%, то есть вдвое больше худшего показателя нескольких предыдущих лет.
Об этом заявил сегодня глава Секретариата президента Виктор Балога, сообщает пресс-служба главы государства. Заявления премьер-министра Юлии Тимошенко о замедлении темпов роста инфляции не следует воспринимать как свидетельство того, что правительству удалось преодолеть негативные явления в экономике, прибавил он. Последние семь лет с апреля по август инфляция была либо близка к нулю, либо в стране фиксировалась дефляция.
Поэтому, по словам Балоги, инфляционный спад объясняется не какими-то профессиональными действиями Кабинета министров, а действием сезонных экономических факторов. Однако и 1,5% инфляции в мае - это существенный вклад в инфляционный показатель года. Правительство вместе с Национальным банком пытаются ограничить обращение гривны, что приводит к дефициту наличности и резкому удорожанию кредитов вплоть до прекращения кредитования, в частности, сельского хозяйства. В свою очередь, это провоцирует очередные всплески инфляции.
"Мало оптимизма и в рапортах правительства о значительном росте доходов граждан. Важно понимать, что доходы увеличиваются втрое быстрее, чем валовой внутренний продукт. Ведь деньги, не обеспеченные товарами, являются одним из инфляционных источников. Круг замыкающийся: неоправданно увеличенные доходы раскручивают инфляцию, которая, в свою очередь, съедает значительную часть этих доходов. Учитывая планы Кабмина направить средства от приватизации в наличное обращение, можно уверенно прогнозировать усиление инфляционных факторов", - подчеркнул Балога.
Глава Секретариата отметил, что антиинфляционным законом в стране является Государственный бюджет, изменения к которому должны были быть приняты еще в марте. Именно из-за того, что в главном финансовом документе не учтены экономические реалии дня, практически бездеятельным является Аграрный фонд как действенный инструмент противодействия росту цен на продовольствие. "Каждый пенсионер ежемесячно теряет 50 грн - такой инфляционный налог платят менее всего защищенные категории граждан. С учетом майского прогноза инфляции эта цифра будет составлять уже 60 грн. - подчеркнул В.Балога. - Президент Виктор Ющенко уже говорил о "желтой карточке" правительству за инфляцию. Напомню футбольные правила: после второго "горчичника" наступает удаление с поля".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас