Порошенко: Украине необходимо пересмотреть политику в отношении госбанков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко: Украине необходимо пересмотреть политику в отношении госбанков

Казна и Политика
799
Роль и место государственных банков в Украине необходимо переосмыслить, в частности, обеспечив осуществление ими таких специальных операций, как поддержку украинского экспорта, считает глава Совета Национального банка Украины Петр Порошенко.
"Я не исключаю приглашения руководителей Укрэксимбанка и Ощадбанка на ближайшее заседание совета НБУ 22 мая, чтобы проанализировать ситуацию", - сообщил он агентству "Интерфакс-Украина" в кулуарах четвертого экономического форума "Европа-Россия" в Риме в пятницу.
По его мнению, в условиях подорожания ресурсов на международных рынках, ставящих украинские банки в более трудные условия по сравнению с дочерними банками международных банков, государственным банкам легче привлекать финансирование и этим необходимо пользоваться.
Глава Совета НБУ также допустил увеличение капитала госбанков.
При этом он подчеркнул, что ситуация на украинском банковском рынке существенно отличается от российской, где три госбанка имеют суммарную долю свыше 50%.
В целом, комментируя заявления украинских банкиров, что международный финансовый кризис ставит их в неравные условия по сравнению с "дочками" иностранных банков, имеющих доступ к более дешевым ресурсов, Порошенко признал, что "дыма без огня не бывает".
"В нынешних условиях уменьшения ликвидности иностранные банки могут переманивать клиентов у украинских банков и объективно увеличивать свою долю на рынке. Поддерживать высокий уровень конкуренции –-это одно из заданий НБУ, однако нынешняя ситуация пока такова, что не требует резких мер", - сказал глава Совета Нацбанка.
По его словам, иностранные материнские банки, также затронутые международным кризисом, пока не слишком наращивают финансирование украинских дочек.
Говоря о мерах, которые могут облегчить работу украинским банкам, Порошенко назвал снятие ограничения внешних ресурсов в виде утратившей актуальность ставки 11% годовых.
"Важным взносом будет и шаг по либерализации валютного законодательства, введению дерривативов, которые бы позволили хеджировать валютные риски", - добавил Порошенко.
Допуская рост присутствия иностранного капитала в украинской банковской системе до конца этого года до 50% (с нынешних 36,3%), глава Совета НБУ отметил, что не считает этот уровень критическим.
В Украине работают два госбанка -Укрэксимбанк и Ощадбанк. По размеру общих активов на 1 апреля этого года (соответственно 30,66 млрд грн и 19,71 млрд грн) они занимали пятое и девятое места среди 177 украинских банков, суммарные активы которых на эту дату составляли 645,63 млрд грн. Таким образом, доля госбанков была равна около 7,8%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас