АМКУ рассматривает заявки 7 претендентов на покупку ОПЗ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ рассматривает заявки 7 претендентов на покупку ОПЗ

Фондовый рынок
208
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в настоящее время рассматривает заявки семи претендентов на участие в конкурсе по продаже 99,52% акций ОАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ), сообщила пресс-служба АМКУ в пятницу.
По ее данным, в целом в ведомство обратились 12 претендентов на покупку ОПЗ, из них пять заявок отклонены в связи с отсутствием полного пакета необходимых документов.
Заявки других семи приняты к рассмотрению, а полученные документы анализируют специалисты комитета.
Кроме того, "в связи с различными трактовками комментариев по поводу приватизации ОПЗ", пресс-служба считает необходимым пояснить: конкурс по приватизации того или иного объекта может состояться без получения его участниками разрешения Антимонопольного комитета на дату проведения конкурса. При этом передача пакета акций победителю и полный расчет по объекту приватизации возможен только после получения необходимого разрешения АМКУ.
Как сообщила пресс-служба комитета, на сегодня ни одной из обратившихся в комитет компаний не выдано разрешение на приватизацию Одесского припортового завода.
"Наши специалисты внимательно работают над полученными документами, тесно сотрудничают с юристами предприятий, имеющих желание принять участие в приватизации Одесского припортового завода. Все заявки будут рассмотрены объективно в соответствии требованиям законодательства", - приводит пресс-служба слова главы АМКУ Алексея Костусева.
Как сообщалось, АМКУ получил заявки на право покупки ОПЗ от компаний Orascom (Египет), Yara International (Норвегия), АО "Нитроферт", ООО "Девятый элемент", ООО "Азот-Сервис", ОАО "Еврохим", ОАО "Акрон" (все - Россия).
Помимо того, заявки направили украинские компании ОАО "Азот" (Черкассы) и ОАО "Укринвест" (Харьков), подконтрольные бизнесмену Александру Ярославскому, контролируемое совладельцами ПриватБанка ОАО "Днипроазот", близкое бизнесмену Константину Жеваго ООО "Нефтехимимпекс" и ООО "Нортима".
Украина 20 февраля официально объявила открытый конкурс с элементами аукциона по продаже пакета акций ОАО "ОПЗ" в размере 99,52% акций с начальной ценой 3 млрд грн. Конкурс должен был состояться через 75 дней после даты объявления. Шаг увеличения цены при его проведении установлен в размере 30 млн грн.
Ющенко в середине апреля приостановил решение правительства об утверждении условий приватизации ОПЗ, объяснив свое решение нецелесообразностью продажи в составе завода комплекса по перевалке аммиака, который является завершением аммиакопровода Тольятти-Одесса. Хотя по сравнению с условиями приватизационного конкурса, объявленного в августе 2007 года и также приостановленного президентом, в новом конкурсе закреплена норма о беспрепятственном доступе экспортеров к комплексу перевалки, глава ФГИ Валентина Семенюк-Самсоненко своим приказом отменила конкурс. Помимо того, ФГИ возвратил залог связанному с российским ОАО "Сибур-Минеральные удобрения" ООО "Азот-Сервис".
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко затем заявила, что Окружной административный суд Киева 24 апреля приостановил указ президента по ОПЗ. Премьер также сообщила, что фактически Фонд возглавляет народный депутат от фракции БЮТ Андрей Портнов, назначенный правительством и.о. главы ФГИ вместо отстраненной с этого поста на время служебного расследования Семенюк-Самсоненко.
Портнов возобновил конкурс по ОПЗ в связи с определением Окружного административного суда Киева от 24 апреля. Соответствующее объявление вышло в газете "Ведомости приватизации" от 26 апреля. Конкурс будет проведен в Большом зале Кабинета министров Украины 20 мая в 11.00, прием заявок на него проводился до 12 мая.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас