ООН прогнозирует замедление роста мировой экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ООН прогнозирует замедление роста мировой экономики

Казна и Политика
151
Темп роста мировой экономики замедлится в текущем году до 1,8% по сравнению с 3,8% в 2007, и составит 2,1% в 2009 году.
Такие цифры представлены в отчете ООН об экономической ситуации в мире и перспективах на 2008 год, опубликованном в пятницу 16 мая.
По данным департамента по экономическим и социальным вопросам ООН, причиной такого замедления является дальнейшее ухудшение ситуации на рынке недвижимости и в финансовом секторе США в I квартале текущего года, которое, как ожидается, в следующем году будет “основным препятствием развития мировой экономики”.
Но, по мнению экономистов ООН, углубление кредитного кризиса в ведущих рыночных экономиках, вызванное спадом цен на жилую недвижимость в США, ослабление американской валюты, постоянная глобальная нестабильность и рост цен на нефть и другие сырьевые товары, создает угрозу развитию экономики не только развитых, но и развивающихся стран. По последим прогнозам ООН, экономика развивающихся рынков вырастет на 5% в этом, и на 4,8% - в 2009 году, тогда как в прошлом году она увеличилась на 7,3%.
При этом ООН отмечает, что прогноз роста мировой экономики в текущем году на 1,8% является базовым, и, в зависимости от развития ситуации в Соединенных Штатах этот рост может снизиться до 0,8%, или увеличиться до 2,8%. Пока же ожидается спад американской экономики на 0,2% в 2008, и небольшой – на 0,2% – ее рост в 2009 году. “Широкий ряд показателей уже указывает на рецессию”, - говорится в отчете ООН с указанием на снижение уровня занятости, потребительской уверенности, расходов домохозяйств и капиталовложений в США. По мнению ООН, это дает основание предполагать, что ситуация на рынке жилой недвижимости не стабилизируется до 2009 года.
Что же касается других развитых стран, то, по прогнозам ООН, рост ВВП Японии в этом году сократится до 0,8% по сравнению с 2,1% в 2007, а темп роста экономики западной Европы снизится с 2,6% до 1,1%. При этом эксперты считают, что несмотря на замедление мировой экономики, из-за рекордного роста цен на сырьевые товары и продолжающегося увеличения цен на нефть, темп роста мировой инфляции в этом году увеличится до 3,7%.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас