Фьючерсы на индексы США растут вслед за прогнозами по нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фьючерсы на индексы США растут вслед за прогнозами по нефти

Энергетика
186
Фьючерсы на американские индексы растут в пятницу 16 мая вслед за резким повышением прогнозов по цене на нефть в инвестиционном банке Goldman Sachs.
По состоянию на 6:31 в Нью-Йорке, фьючерсы на S&P 500 растут на 3,50 пункта до 1428,10, а фьючерсы на Nasdaq 100 поднимаются на 4,25 пункта до 2040,00.
Нефтяной сектор американского рынка вновь в центре внимания после выхода очередного прогноза цены на нефть во второй половине 2008 года. Прогноз Goldman по цене на нефть марки West Texas Intermediate, WTI или Light Sweet, составляет в среднем $141 за баррель во второй половине 2008 года. В прошлом прогнозе средняя цена составляла $107 за баррель. Аналитики отмечают, что долгосрочный тренд по нефти начал все сильней указывать на рост цены.
В частности, это объясняется тем, что в последние годы прирост добычи сократился до 1% в год, хотя мировая экономика демонстрирует темпы роста около 3,8%. “Принимая во внимание этот дисбаланс, можно говорить о том, что цены на нефть должны будут расти в долгосрочной перспективе, - говорится в докладе.
Впрочем, аналитики Goldman также отличились и в розничном секторе. В частности, рекомендации по сектору были понижены до “нейтральных”. Эксперты финансовой компании полагают, что рекордные цены на нефть будут толкать вверх цены на бензин, негативно влияя на потребительскую уверенность и активность, что приведет к снижению продаж розничных компаний.
Из корпоративных новостей можно отметить сообщение о том, что оборонная корпорация Lockheed Martin Corp. (LDM) выиграла контракт на сумму в $1,46 млрд. для построения новой навигационной спутниковой сети, предназначенной для оборонных и гражданских целей. При этом сумма контракта может возрасти до $3,57 на следующих этапах реализации. Если акции Lockheed Martin Corp. начали расти в Европе, то бумаги проигравшей тендер компании Boeing (BA) начали снижаться.
На пятницу также запланирован выход данных по рынку жилья и потребительской уверенности. Согласно прогнозам, индекс потребительской уверенности Мичиганского университета снизился в мае до 62 пункта по сравнению с 62,6 в апреле. Это станет минимальным значением индекса за последние 26 лет. 16 мая также выходит отчет министерства торговли по началам строительств в апреле. Ожидается, что значение окажется минимальным за 17 лет и составит 935 тыс. в годовом выражении.
Рынок нефти резко отреагировал на прогноз Goldman Sachs. По состоянию на 14:15 МСК, баррель нефти марки Light Sweet дорожает на $1,01 до $125,13. При этом в паре евро-доллар наступило временное равновесие. Евро отыгрывает лишь 16 пункта и торгуется по $1,5464.
Таким образом, ситуация перед открытием достаточно тревожная. Если нефтяной сектор продолжает толкать фьючерсы вверх, то крайне негативный прогноз по нефти может серьезно ударить по транспортному и потребительскому секторам. Кроме того, рынок будет следить за развитием ситуации вокруг Yahoo Inc. (YHOO), где может состояться революция в совете директоров, связанная с отказом руководства компании от предложения Microsoft (MSFT) поглотить Yahoo по цене $33 за акцию.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас