172
В Индонезии ежегодно разворовывают ресурсы на миллиарды долларов
— Казна и Политика
Индонезия теряет $16 млрд. в год на незаконной добыче рыбы, леса и природных ископаемых, но мало что может с этим поделать, пока зарплата военных и гражданских служащих не будет значительно увеличена.
Об этом, как сообщает британская деловая газета Financial Times, сообщил министр обороны этой страны Ювоно Сударсоно после публикации отчета о том, что индонезийская экономика в I квартале 2008 выросла на 6,28% в годовом выражении.
Однако, по подсчетам экономистов, ежегодное хищение природных ресурсов составляет до 3,7% от валового внутреннего продукта Индонезии, и снижает показатель роста ее экономики на целый процентный пункт.
По словам же Сударсоно, отдельные сотрудники сил безопасности страны, и в особенности – персонал морских служб, не только не препятствуют такому хищению, но и сами участвуют в нем, и, скорее всего, будут продолжать так поступать, пока им не поднимут зарплату. Министр указал при этом, что оклад многих младших офицеров не превышает $200 в месяц, а за помощь преступникам им предлагают в 3000 раз больше. Он также сказал, что коррупция достигла высших эшелонов командования.
Сударсоно утверждает, что для того, чтобы действовать эффективно, вооруженным силам Индонезии необходимо $10,75 млрд. в год, а получат они от правительства лишь $3,2 млрд. “Все упирается в деньги. Нельзя спасти $16 млрд., имея бюджет лишь в $3 млрд. С таким успехом мы можем лишь уменьшить масштаб воровства природных ресурсов, но не ликвидировать его”, - сказал он.
По материалам: K2Kapital
Поделиться новостью
Также по теме
Госбюджет-2026: минимальная зарплата и прожиточный минимум увеличены (основные цифры)
Министр финансов Украины оценил дефицит финансирования на 2026 год
Гетманцев объяснил, почему компании не попадают в «Клуб белого бизнеса»
«Самый высокий показатель в мире». Украина тратит рекордные 31% ВВП на оборону
Еврокомиссия предлагает новую схему использования российских активов на поддержку Украины
На 2026 год прогнозируется дефицит бюджета в 10 млрд долл. — мнение Гетманцева