Wto на новенького? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Wto на новенького?

674
Украина завершила все необходимые процедуры для вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) и стала 152-м полноправным участником этого клуба. Плюсы и минусы присоединения Украины к Всемирной организации торговли таковы...
"Вступление Украины в ВТО будет содействовать дополнительному росту реального валового внутреннего продукта за счет увеличения экспорта отечественной продукции в объемах как минимум $1,5-2 млрд, а при благоприятных условиях - и до 4 млрд", - считает министр экономики Богдан Данилишин.
Эффект будет достигнут в первую очередь за счет уменьшения потерь от антидемпинговых расследований и снижения тарифных и нетарифных барьеров для экспорта отечественной продукции на внешние рынки, объясняет министр.
Богдан Данилишин также считает, что членство Украины в ВТО может принести до $500 млн дополнительных иностранных инвестиций ежегодно.
Вступление во Всемирную торговую организацию негативно отразится на украинской экономике, уверяют отечественные промышленники, успешность бизнеса которых напрямую зависит от объемов импорта на украинском рынке.
В свою очередь независимые макроэкономисты отмечают, что оптимизм правительства и пессимизм некоторых отраслевых лоббистов завышены, однако в целом считают, что от вступления в ВТО Украина выиграет.
"В среднесрочном периоде - 5-7 лет - членство в ВТО принесет Украине выгоду", - уверена Вероника Мовчан, директор по научной работе Института экономических исследований и политических консультаций. По расчетам Института, в ближайшем будущем вступление в ВТО прибавит украинской экономике около 3% внутреннего валового продукта (общий размер ВВП в 2007 году составил примерно $140 млрд). Позитивный эффект связан с улучшенным доступом на внешние рынки отечественных товаропроизводителей и реструктуризацией украинской экономики.
"Вступление в ВТО может негативно отразиться на некоторых отраслях, например, отечественном автомобилестроении. Темпы роста производства в некоторых секторах замедлятся, часть украинских компаний обанкротится, поскольку не выдержит высокой конкуренции с иностранными предприятиями. Но при этом произойдет перераспределение ресурсов: капитала, земли и труда. В результате другие отрасли (например, сектор услуг) выиграют, получив ресурсы менее востребованных секторов экономики", - рассказывает Мовчан.
Рост ВВП и эффективности экономики приведет к росту зарплат: по расчетам Института экономических исследований и политических консультаций, непосредственно вступление Украины в ВТО увеличит зарплаты украинцев как минимум на 3% ежегодно.
Экономисты также прогнозируют замедление роста цен, причем уже во II полугодии 2008-го. Либерализация рынка товаров и услуг, снижение таможенных пошлин на пищевую и сельхозпродукцию увеличит объемы импорта. "Последние несколько лет в Украине наблюдается инфляция спроса: внутренний спрос на товары и услуги существенно превышает предложение", - напоминает Мовчан. Рост импорта приведет к рыночному равновесию спроса и предложения, инфляция снизится, считает эксперт.
Правда, увеличится дефицит торгового баланса: импорт в нашу страну будет расти быстрее объемов экспорта.
Елена Шкарпова
По материалам:
Контракти
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас