Подъем рынка акций РФ утром в пятницу возобновился вслед за нефтью и индексами США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Подъем рынка акций РФ утром в пятницу возобновился вслед за нефтью и индексами США

Энергетика
180
Российский рынок акций утром в пятницу возобновил подъем по большинству blue chips вслед за нефтью и американскими фондовыми индексами.
К 10:50 МСК на биржах ФБ ММВБ и РТС стоимость большинства ликвидных акций выросли на 0,1-1,6%; индекс РТС поднялся до 2423,42 пункта (+0,48%), индекс ММВБ - до 1916,39 пункта (+1,11%).
Фьючерс на индекс РТС сократил откат к базовому активу до 2,3 пункта, что говорит об ослаблении "медвежьих" настроений, преобладавших накануне вечером.
На ФБ ММВБ выросли акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+0,1%), "Газпрома" (+1,2%), ВТБ (РТС: VTBR) (+0,9%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+1,1%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+1,5%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+1,6%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,8%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,1%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+1,2%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,6%), "Транснефти" (РТС: TRNF) (+2,4%).
Подешевели акции "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-1,3%) после закрытия накануне реестра акционеров.
На мировых рынках отмечается позитивная динамика: накануне выросла Америка, в пятницу - Азия, сдерживающим фактором выступают минусующие американские фондовые фьючерсы.
Фондовые индексы в США накануне выросли, при этом значение Standard & Poor's 500 достигло максимальной отметки за последние четыре месяца. Аналитики заявили, что производители полупроводников получат хорошие результаты благодаря повышению мирового спроса.
Подорожали акции американских нефтяных компаний Exxon Mobil и Chevron, одним из положительных факторов для этого сегмента рынка стала рекомендация аналитиков UBS покупать акции нефтяных компаний из-за их недооцененности по сравнению с высокой стоимостью нефти.
Фондовые индексы в Азии в пятницу растут пятую торговую сессию подряд. Трейдеры спекулируют на том, что Китай сохранит активность в сфере покупки зарубежных горнодобывающих компаний для обеспечения себя сырьем на фоне расширения экономики.
В свою очередь нефть дорожает в ожидании увеличения Китаем закупок дизельного топлива для обеспечения электростанций. Цена июньского фьючерсного контракта на нефть марки WTI утром в пятницу поднялась на $0,9 относительно уровня закрытия торгов 15 мая и составляет $125,02 за баррель.
Китаю потребуется больше дизтоплива для производства электричества, так как часть гидроэлектростанций не работают из-за последствий разрушительного землетрясения.
Участники рынка обеспокоены нехваткой дизельного и печного топлива на мировом рынке. Поставки этих нефтепродуктов в развитые страны, по данным Международного энергетического агентства, сократились в марте 2008 года относительного марта 2007 года на 6,7%. Запасы дистиллятов в США сегодня на 2% ниже среднего за 5 лет уровня.
Среди экономической статистики, выходящей в пятницу, внимания заслуживают данные о строительстве домов в США апреле (16:30 МСК) и предварительное значение индекса доверия потребителей к экономике США в мае от Мичиганского университета (18:00 МСК).
Финансовую отчетность за прошедший квартал опубликуют British Airways, MOL Group, Steel Authority of India, а на внутреннем рынке состоится заседание совета директоров ОАО "АвтоВАЗ" (РТС: AVAZ).
Во "втором эшелоне" на российском рынке акций утром в пятницу подорожали бумаги НЛМК (+3%), "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) (+2,5%), "Центртелекома" (РТС: ESMO) (+2,1%), ММК (РТС: MAGN) (+2%), ОГК-5 (РТС: OGKE) (+2%); подешевели акции ТГК-9 (-1,3%), ОГК-3 (РТС: OGKC) (-1,1%).
Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 10:50 МСК составил около $2,06 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 7 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 2,1 млрд рублей).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас