Эксперт: Перенос срока поднятия тарифов на газ для населения связан с ростом инфляции в стране — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Перенос срока поднятия тарифов на газ для населения связан с ростом инфляции в стране

Казна и Политика
160
Перенос срока поднятия тарифов для населения связан с ростом инфляции в стране.
Такое мнение РБК-Украина высказал старший экономист Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин.
По его словам, правительство намерено дождаться летней дефляции и уже после этого повысить тарифы. "Сегодня никто не отваживается повысить цены на газ в связи с резким ростом инфляции, это в первую очередь политически невыгодно. Вместо этого правительство улучшает финансовое положение "Нафтогаза" при помощи повышения целевой надбавки к тарифу на природный газ до 12% для промышленных предприятий и до 6% для химиков", - отметил эксперт.
Вместе с тем Газизуллин считает, что перенос срока повышения тарифов не нанесет большого удара по финансовому состоянию компании. "Конечно, у "Нафтогаза" обострится проблема с оборотными средствами, однако НКРЭ сможет компенсировать возникший дефицит уже летом", - подчеркнул он.
Говоря о грядущем повышении цен на газ для населения, эксперт отметил, что оно, является экономически обоснованным. По его мнению, к 2011 г. цена импортного газа для Украины будет на уровне стран Центральной Европы. "Пока Украина может себе позволить держать относительно низкие тарифы на газ для населения в первую очередь за счет газа собственной добычи. Однако, через пять-шесть лет тарифы для населения также вырастут до уровня среднеевропейских", - прогнозирует он.
По мнению эксперта, полученные от повышения на газ для населения средства должны направляться на субсидирование малоимущих и на разработку собственных месторождений. Впрочем, Газизуллин добавляет, что без иностранных инвесторов полномасштабная разработка месторождений невозможна. Главными же препятствиями привлечения инвестиций в добычу, по его мнению, являются низкие цены на газ и отсутствие нормативно-правовой базы в отрасли, в т.ч. по вопросу распределения прибыли.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас