Ласкаридис требует деньги от Проминвестбанка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ласкаридис требует деньги от Проминвестбанка

Криминал
933
Как стало известно "ЭИ", сегодня начнется заседание Лондонского арбитражного суда по рассмотрению иска греческого судовладельца Анастасиса Ласкаридиса против государства Украина, госпредприятия "Судостроительный завод им. 61 Коммунара" и Проминвестбанка на сумму $50 млн.
В случае положительного для грека решения суда может быть арестована часть зарубежных активов Украины, а Проминвестбанку придется компенсировать часть суммы убытков греческой компании.
Суть спора заключается в том, что на стапеле завода десятый год находится судно-рефрижератор, готовое на 56%, последнее из серии 17 судов, которые "Судостроительный завод им. 61 Коммунара" строил по заказу греческой компании Laskaridis Shipping Co. 29 ноября 2006 г. Лондонский арбитражный суд принимал решение о том, что "Судостроительный завод им. 61 коммунара" должен греческой компании Laskarіdis Shipping Co. примерно $40 млн. и что судно-рефрижератор является собственностью греков. Никаких действий украинская сторона не предприняла, и греки решили продолжить борьбу.
Теперь греки требуют арестовать некие зарубежные украинские активы и предъявляют претензии к Проминвестбанку, который выдал по данному контракту гарантию на $10 млн. Как сообщил источник, близкий к переговорам, гарантия выдана николаевским филиалом Проминвестбанка. При этом бумага имеет форму поручительства, судебные претензии по которому решаются на основании британского права. "Ее подписывали как представители завода, так и представители отделения банка. Между тем, в центральном офисе банка, я думаю, о ней не знают - она там может быть и не зарегистрирована",- говорит собеседник. По его словам, сумма претензий греческой компании к Проминвестбанку и его соответчикам увеличена до $50 млн.
Официальный представитель Laskaridis Shipping Co. в Лондонском арбитражном суде Кэвин Сайт для комментариев вчера был не доступен. Воздержались от комментариев и в Проминвестбанке. Сотрудник пресс-службы банка сказал, что сведения о лондонском процессе будут доступны только после его завершения. Сотрудник пресс-службы не смог ответить на вопрос, могут ли арестовать счета Проминвестбанка в зарубежных банках в обеспечении иска, если британский суд встанет на сторону греков.
По мнению независимого юрисконсульта Олега Кравченко, ситуация давно вышла из-под контроля. "В таких случаях главные проблемы возникают на первых этапах. Государство часто ведет себя неразумно, как входя в деловые отношения, так и потом, защищаясь в судах. И, к сожалению, более или менее адекватные юристы подключаются только на этапе, когда уже пытаются забрать имущество", - говорит юрист. По его словам, необходимо добиваться того, чтобы иск был направлен только против госпредприятия, а не на госимущество.
Первый заместитель предправления банка "Финансы и кредит" Сергей Борисов отмечает, что арест корреспондентских счетов может стать проблемой для любого банка. "Решение суда может распространяться на счета банка в странах Евросоюза или всего мира, от чего и зависит уровень опасности для банка. Если решение будет касаться стран ЕС, то банк теряет все финансовые потоки в европейской валюте. Если арестовывают корсчета по всему миру - это настоящая трагедия, так как обслуживание всех внешнеторговых операций ведется через американские банки",- подчеркнул банкир. Он отметил, что обычно подобные решения суда действуют до выполнения основного предписания: "К примеру, если убытки возмещены, счета будут разблокированы".
Анастасис Ласкаридис имеет опыт ареста государственного имущества. В частности, в 2000-2001 гг. по иску близких ему оффшорных компаний были арестованы 14 российских супертраулеров за часть госдолга России перед Парижским клубом кредиторов.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас