Трудности возврата — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Трудности возврата

Казна и Политика
478
Задолженность по возмещению НДС перед экспортерами в начале текущего года превысила 8,5 млрд грн. Глава ГНАУ Сергей Буряк заверил представителей бизнеса, что в ближайшее время покончит с невозвратами налога, и к началу мая долгов по НДС не будет. Однако украинские экспортеры с трудом верят в осуществление этих обещаний. В любом случае, решать, как поступать с просроченной задолженностью, кому выплачивать возмещение и из каких средств, будет замыкающая денежное звено инстанция - Минфин.
Президент Украины Виктор Ющенко обязал правительство с мая ввести механизм упрощенного возмещения из госбюджета сумм налога на добавленную стоимость для стабильно работающих предприятий и систему электронного контроля учета НДС, а также до мая подать в парламент проект Налогового кодекса. Дождется ли бизнес обещанного возмещения?
Кабмин запутывается в НДС
Возмещение налога на добавленную стоимость не теряет своей актуальности даже при нынешних ценах на газ и росте инфляции. Скорее наоборот, ведь задолженность по налогу перед экспортерами к началу года превысила 8,5 млрд. грн., и это вопреки обещаниям мытарей и Кабмина о скором решении проблемы по возврату налога. В марте Государственной налоговой администрации Украины все же удалось снизить задолженность до 7,1 млрд. грн., однако ГНАУ успела накопить текущую задолженность. Так что сумма общей задолженности осталась прежней.
Предприниматели серьезно опасаются маниакального желания властей найти деньги для пополнения государственного бюджета. Кроме того, возможны "ручные" способы борьбы с инфляцией. Их главная цель - не допустить роста денежной массы. Таким образом, быстрый возврат налога на добавленную стоимость для государства не выгоден. Ведь эти гривневые ресурсы могут стимулировать рост инфляции.
Тем не менее правительство осознает, что главное - не допустить спада экономического роста. Это, в свою очередь, может вызвать стагфляцию (спад экономики при высоких темпах инфляции). В таком случае власть не сможет реализовать свои социальные обещания, что грозит ростом политического недоверия. С другой стороны, стагфляция может резко сократить объем иностранных инвестиций в страну, что, в свою очередь, отразится на международном имидже украинского правительства. Все это вынуждает Кабмин искать баланс интересов между наполнением доходов госбюджета и решений проблем с НДС.
Кнуты и пряники от Минфина
Следует отметить, что Минфин еще в феврале стал выступать за увеличение в госбюджете средств на возмещение НДС. Однако правительство толком не определилось, какая конкретно нужна сумма для помощи налоговикам. Всего в бюджете предусмотрено 27 млрд. грн. Впрочем, с учетом компенсации НДС аграриям, производящим молоко и мясо, сумма выплат из бюджета должна увеличиться еще минимум на 300 млн. грн. Бюджет же, как говорится, не резиновый, поэтому Минфин вряд ли пойдет на рост расходов для возврата НДС именно экспортерам, хотя расходы по аграриям видимо, удовлетворит.
Еще одна "сладкая пилюля" правительства для бизнеса - обещание создать "зеленый коридор" для предприятий, являющихся реальными экспортерами не задействованных в различных схемных операциях с налогом на добавленную стоимость. Правда, каким образом будут их определять, пока непонятно. О разделении предприятий на "зеленых", "синих" и "желтых" налоговики говорят уже несколько лет. Однако эти идеи так и не были реализованы. Мытарям всегда что-то мешало: то нужно было ввести электронную отчетность, то принять Налоговый кодекс. Однако ни того, ни другого не получилось. Поэтому предприниматели особо не верят в привилегии честным экспортерам.
Следует отметить, что долги правительства перед бизнесом росли еще в конце прошлого года, когда Минфину нужно было срочно "заштопывать" дыры в бюджете. Тогда власть говорила о бандитских схемах возврата НДС, в которые были вовлечены чиновники предыдущего правительства. Тимошенко обвиняла предыдущую власть в том, что та ввела региональные предпочтения при возврате налога. Мол, налоговики компенсировали НДС преимущественно восточным областям, тогда как западные не могли получить свои деньги. Такие обвинения мытари отбрасывали, заявляя, что никаких предпочтений не имеют и компенсируют налог всем предприятиям вне зависимости от региона.
Тем не менее после прихода к власти правительства Тимошенко возвращение налога на добавленную стоимость еще больше замедлилось. Но глава налогового ведомства Сергей Буряк заверил бизнес, что в ближайшее время покончит с невозвратами, и к началу мая долгов по НДС не будет. Однако этого не произошло.
Следует отметить, что несмотря на то, что правительство Юлии Тимошенко считает НДС злом и планирует заменить его налогом с оборота, все-таки именно этот налог как никакой другой позволяет решить большую часть социальных обещаний Кабмина, включая выплату сбережений советского Сбербанка. Налог на добавленную стоимость считается самым удобным для собирания налогом, ведь его выплачивает каждый потребитель товаров и услуг. С ростом покупательной способности возрастают и платежи в бюджет. То есть, расплачиваясь за товар на 20% дороже, украинцы обеспечивают треть поступлений в бюджет.
Медлительность в процессе возврата НДС правительство объясняло стремлением разобраться с фиктивным экспортом, который, по словам Буряка, может составлять 35-40% от заявленной задолженности. До первого июня налоговая должна также провести инвентаризацию просроченной задолженности и предоставить эту информацию Минфину. Тот, в свою очередь, решит, как с ней поступать, кому выплачивать возмещение и из каких средств.
Возвращение накопленной и текущей задолженности оказалось для налоговиков очень трудной задачей. На март-апрель объемы возмещения в два раза превышали объемы сбора налога, что негативно сказалось на отчетности фискалов. В результате они получили нагоняй от Тимошенко за недостаточно высокие темпы наполнения доходной базы бюджета. Частично компенсировали потери налоговиков действия таможенников, которые с февраля перестали принимать от импортеров векселя (предприниматели на границе оформляли вексель, а налог вернуть обязывались после выручки товара, в результате чего задолженность по НДС перед бюджетом существенно возрастала).
С марта таможенники перестали выдавать векселя, причем бизнесмены об этом не были предупреждены заранее. В результате многие из них стали нести ощутимые убытки. Особенно пострадали как раз не "оптимизаторы" и "серые" импортеры, а те, кто занимался давальческим экспортом продукции и нуждался во ввозе материалов для производства. Такие предприятия также были обязаны платить НДС, несмотря на то, что их продукция шла на экспорт. Фактически им государство было обязано дважды компенсировать налог - как в качестве возмещения векселя (ведь товар не был продан в Украине), так и при вывозе товара на экспорт. То есть в бюджете должна появиться еще одна расходная статья.
Впрочем, успехи таможни не вызвали оптимизма у налоговиков, которым стало еще труднее отчитываться перед правительством. По данным Госказначейства, в первой декаде марта ГНАУ вообще не перечисляла налоги в бюджет, мало того, изъяла из казны 119 млн. грн. Мытари объясняют это тем, что возмещают предприятиям суммы НДС в два раза больше, чем собирают. Фискалы говорят, что выполняют решение правительства о погашении задолженности по налогу на добавленную стоимость.
Разрывы в кассовых платежах налоговики объясняют действиями таможни. Мол, отмена налоговых векселей лишила их регулярных поступлений. Ведь импортеры платили внутренний НДС, что происходило в конце месяца. Теперь этого источника поступлений у ГНАУ нет, что снижает прогнозируемость сбора налога.
А вот таможня благодаря отмене векселей действует куда успешней. По данным Госказначейства, по состоянию на середину марта та выполнила на 44,9% план сбора налогов в размере 5,423 млрд. грн. В то же время ГНАУ, имея задание на 4,7 млрд. грн., в бюджет не только ничего не перечислила, но и изъяла из него средства. В марте ведомство выполнило план на "-2,5%", а за первый квартал - на 67,9% (у таможни - 94,6%).
Однако отказ Государственного таможенного комитета Украины принимать к оплате налоговые векселя негативно повлиял на работу многих предприятий. К примеру, в пресс-службе группы "Метинвест" посетовали на то, что вышеуказанный отказ противоречит действующему законодательству (Закон Украины о налоге на добавленную стоимость, Закон Украины о Государственном бюджете на 2008 год). Сегодня предприятия группы оспаривают такой отказ в судах.
По утверждению налоговиков, выполнить все планы с учетом требований возмещения задолженности по налогам и отмене векселей очень трудно. Ведь только за март предпринимателям было возмещено НДС на сумму 506 млн. грн., а собрано - всего 250 млн. грн. По мнению директора экономических программ Центра имени Разумкова Константина Кузнецова, в случае провала в наполнении бюджета ГНАУ будет вынуждена отказаться от планов интенсивного возмещения налога на добавленную стоимость. "В случае возмещения НДС "по старинке", то есть без внедрения электронной системы учета налога, задолженность по налогу будет всегда высокой и будет расти, учитывая рост экспортных поставок", - считает эксперт.
Один на один Глава ГНАУ Сергей Буряк, понимая невозможность одновременной компенсации налога и увеличения наполнения бюджета, обратился за помощью к Минфину. В письмах налоговик просит увеличить расходы из госбюджета на возвращение НДС на 15 млрд. грн.
Это вызвало возмущение у министра финансов Виктора Пинзеника, который в категорической форме заявил, что бюджетный ресурс на возмещение НДС увеличен не будет. "Мы не будем подгонять показатели под фактическое выполнение", - сказал Пинзеник. Он также пообещал дать указание Госказначейству с 1 апреля публиковать на своем интернет-сайте причины затягивания сроков возмещения налога на добавленную стоимость и попросил налоговую администрацию больше не слать ему письма с просьбой о пересмотре бюджетного предписания, касающегося возмещения НДС.
Получив от ворот поворот, ГНАУ решила хотя бы не накапливать текущую задолженность. Поэтому сконцентрировалась на упрощении структуры администрирования налога. С 1 апреля вся информация должна обрабатываться в электронном режиме, и в случае невыявления разрывов в платежах возмещение НДС будет происходить автоматически. В ближайших планах налоговой - внедрение в стране регистра электронных накладных, что должно улучшить возмещение налога на добавленную стоимость. Эту процедуру планируют внедрить до июня.
"Проблема решается элементарной двухходовкой: это введение регистра электронных накладных и, если мне дадут путем законодательных изменений ввести институт обычной цены, то проблема НДС отпадет сама по себе и будет решаться в автоматическом режиме", - сказал Сергей Буряк. Премьер-министр Юлия Тимошенко, в свою очередь, пообещала, что через месяц-два Украина будет иметь полностью автоматизированную систему, которая вообще не будет предусматривать ручного вмешательства в возмещение НДС.
Суровая реальность
Пока не все предприятия смогли проверить эффективность новой системы возмещения НДС, поскольку период выплат по налогу еще не подошел.
Как рассказали в пресс-службе группы "Метинвест", в период с ноября 2007 года по январь 2008 года темпы возмещения НДС были низкими. Начиная с последней декады февраля ситуация выровнялась, однако заострилась так называемая проблема "авансовых платежей". Значительную часть возмещения по НДС группа вынуждена отдавать бюджету в виде авансовых платежей по налогу на прибыль. Таким образом, возмещение по НДС частично конвертируется в задолженность бюджета перед группой по налогу на прибыль. Общий объем налоговых отчислений в 2007 году равен 5,2 млрд. грн. Кроме того, в 2007 году предприятия, входящие в группу, 106 раз подвергались проверкам в процессе подтверждения НДС, заявленного к возмещению "живыми" деньгами. Проверки подтвердили правомерность заявленных к возмещению сумм. На протяжении двух месяцев этого года было проведено одиннадцать аналогичных проверок, - отметили в пресс-службе группы "Метинвест".
Заместитель генерального директора Лисичанского НПЗ Иван Бойко посетовал на то, что задолженность ГНАУ перед предприятием на конец 2007 года составила 390 млн. грн. В текущем году ситуация улучшилась незначительно. "Накопленную перед нами задолженность мы готовы инвестировать в развитие. Ведь в условиях низкой рентабельности нефтеперерабатывающей отрасли инвестирование в производство высокооктановых топлив весьма ограничено. К сожалению, эта проблема усугубляется невозвратом налога", - отметил господин Бойко.
В прошлом году АО "Черкасский автобус" фактически реализовал поставленную задачу по достижению 50%-ной доли экспорта в общем объеме продаж. "В этом году мы планируем сохранить эту долю и могли бы ее увеличить, но эти планы тормозит существующая в нашей стране проблема невозмещения экспортного НДС. К сожалению, данная проблема в этом году так и не решена, что не дает нам возможности развиваться такими темпами, как мы хотим. Ведь накопленную задолженность мы бы могли направить на увеличение производства", - поделился Александр Дорош, председатель наблюдательного совета АО "Черкасский автобус".
Впрочем, на Полтавском ГОКе уже успели ощутить результаты работы новой системы возврата НДС. "Исходя из того, как шел процесс возврата НДС на протяжении первого квартала 2008 года, мы настроены положительно - суммы поступали регулярно и в достаточных объемах. За первый квартал мы получили 67% от задолженности бюджета по состоянию на 1 января 2008 года. Сейчас просроченной задолженности нет; осталась только текущая задолженность. В настоящий момент ситуация выглядит лучше, чем за аналогичный период прошлого года", - сообщил Николай Кладиев, финансовый директор ОАО "Полтавский ГОК".
По словам замглавы ГНАУ Сергея Чекашкина, с введением новой декларации, которая требует от плательщиков более детальной отчетности по контрагентам, хищения НДС должны сократиться с 15 до 2-4% уже до конца первого полугодия (с 15-16 млрд. грн. до 3 млрд. грн. в год).
Однако бизнес пока интересует текущая задолженность. Во время пресс-конференции господин Чекашкин лишь сообщил, что Минфин рассматривает возможность увеличения суммы расходов на компенсацию налога. Однако о ее размере пока неизвестно.
Ухудшение показателей экономического роста, новая цена на газ и, главное, высокая инфляция, которая может обесценить всю сумму долга - все это будет вынуждать предприятия требовать погашения задолженности, отстаивая свое право в судах. Эксперты не исключают, что правительство придумает новые способы оттянуть выплату. Не исключено, что Кабмин вернется к опыту своих предшественников в 2003-2004 годах, которые выпускали НДС-облигации. Однако вряд ли это заинтересует экспортеров. Ведь и в этом случае придется ждать. Иначе придется продавать свои облигации с большой скидкой, достигающей 10-20%.
Как колебались нелегальные "отчисления" местным налоговым чиновникам в зависимости от политического курса в стране, "Инвестгазете" рассказали в одной из компаний, специализирующейся на обработке и торговле продуктами питания. Ежегодный оборот компании - около 80 миллионов. Объем возмещений по НДС - около 5 миллионов гривен.
До 2000 года нам НДС возмещался бесплатно, но для того чтобы ускорить этот процесс и быстрее попасть в реестр, приходилось платить 10% от общей суммы, подлежащей возврату. С 2000 по 2004 годы ставки возросли до 25%, и договоренности происходили на уровне областной Государственной налоговой администрации.
После "оранжевой революции", в 2005 году при первом премьерстве Юлии Тимошенко, НДС возмещали "со скрипом", но все-таки бесплатно - местные чиновники опасались чисток "сверху" и обвинений в притеснении иностранных инвесторов.
С приходом к власти Виктора Януковича в 2006 году вернулись и старые схемы - ставки за возмещение НДС составляли около 25% от суммы возмещения.
Сегодня предложения различны: от 15 до 35%, в зависимости от количества посредников, принимающих участие в решении вопроса. При наличии прямого "выхода" на людей из ГНАУ за включение предприятия в реестр приходится платить около 15%. Если таких связей нет, помощь могут предложить "ребята из Киева", но их услуги обойдутся уже в два раза дороже.
В целом, в данный момент ситуация достаточно сложная, очень тяжела процедура подтверждения суммы, подлежащей возмещению. Различные проверки, самая распространенная форма тянуть с выплатой возмещения - некоторые суммы "висят" по полтора года. Цена вопроса также зависит от рода деятельности. Например, для торговых компаний ставки намного больше, чем для производителей.
13 февраля. Контрагенты будут указаны в налоговой декларации. Кабинет Министров Украины поручил Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) внести изменения в нормативную базу, которыми предусмотреть, что плательщики налога на добавленную стоимость (НДС) будут указывать своих контрагентов в налоговой декларации.
18 февраля. Минфин подтверждает отказ от приема векселей в уплату НДС при импорте товаров. Все требования импортеров возобновить прием векселей считает неуместными, таким образом, поддерживая политику Гостаможни.
14 марта. ГНАУ предлагает правительству меры по экономии бюджета при возмещении НДС путем инвентаризации накопленных долгов. По подсчетам налоговой, таким образом бюджет может сэкономить около 3 млрд. грн. Предлагается также специальным постановлением ввести метод исключения возмещения НДС по признакам псевдоэкспорта.
19 марта. Правительство обязало субъектов малого предпринимательства платить НДС при импорте.
Конец марта. Минфин заявляет об увеличении возмещения НДС за январь-март на 1,3 млрд.
1 апреля. Начинает действовать новая процедура возмещения НДС. С начала месяца информация о работе предприятий обрабатывается налоговой. Ожидается, что в случае невыявления разрывов в платежах возмещение НДС будет происходить в автоматическом режиме.
15 апреля. ГНАУ подписала меморандум о партнерстве с Украинской аграрной конфедерацией. ГНАУ обязуется соблюдать порядок и сроки возмещения НДС экспортерам сельхозпродукции и продовольствия, содействовать повышению эффективности налогового регулирования АПК, в том числе путем упрощения порядка и механизмов администрирования налогов.
Константин Кузнецов, директор экономических программ Центра имени Разумкова:
Вопрос решения проблем с НДС зависит от многих факторов. Во-первых, от того, внедрит ли налоговая электронную систему учета, во-вторых, от желания самих предпринимателей честно работать со своими поставками.
Ведь не секрет, что растущая задолженность по налогу - следствие различных схем по фиктивному возмещению со стороны предприятий - как мелких, так и крупных. Дальнейший отказ либо затягивание учета НДС и непрозрачность в статистике и администрировании будет вести к росту задолженности, и никакими бюджетными выплатами ее не компенсируешь.
Сергей Чекашкин, первый заместитель главы ГНАУ:
В Украине сумма налогового кредита превышает сумму налоговых обязательств. Это значит, что в налоге присутствует очень высокий показатель фиктивного НДС. Данные новой декларации позволят выявлять ямы в цепочках и оперативно реагировать - сначала обнаруживать их, а затем передавать с центрального уровня до областных и районных инспекций тех плательщиков, которые выпадают из этих цепочек.
Уверен, что в июне, во время подачи декларации за май, плательщики осознают до конца, что такое новая декларация и ее преимущества. Ведь подобный документ не сложен, и в случае правильного заполнения предприятие предохраняет себя от проверок со стороны налоговой. Нам же документ даст возможность существенно сократить объем краж НДС и рассчитаться с долгами по налогу.
Сергей Чигирь
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас