ОПЕК будет вынуждена сократить добычу тяжелой нефти в связи с низким спросом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК будет вынуждена сократить добычу тяжелой нефти в связи с низким спросом

Энергетика
64
ОПЕК, в конце концов, будет вынуждена сократить объемы добычи тяжелой нефти, поскольку теплая погода в северном полушарии способствует сокращению спроса на топливо, заявил постоянный представитель Ирана при Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Хоссейн Каземпур-Ардебили, сообщает агентство Bloomberg.
"Если ОПЕК не сократит производство официально, это будет сделано тайно, - заявил он. - Уменьшение добычи сначала будет добровольным, а затем станет официальным, когда показатели станут более явными".
Потребление нефтеперерабатывающими компаниями высокосернистой нефти, добываемой в Иране, снижается в условиях самого низкого за год спроса на нефть в текущем квартале.
По словам президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, страна готовит предложение о сокращении добычи нефти.
Стоимость нефти выросла более чем вдвое по сравнению с предыдущим годом, поскольку инвесторы активно вкладывали средства в сырье, хеджируя валютные риски. Во вторник цена нефти достигла очередного рекорда - $126,98 за баррель.
Запасы высокосернистой нефти в Иране значительно увеличились за последнее время. По словам источника, на которого ссылается Bloomberg, в 10 иранских нефтяных хранилищах в настоящее время содержится порядка 20 млн баррелей нефти, что соответствует добываемому в течение 5 суток объему.
"Чем более тяжелую нефть вы добываете, тем труднее ее продать, поскольку нет спроса, кроме того, разница между ценами тяжелой и легкой нефти летом значительно увеличивается, - заявил он. - Я уверен, что другие страны, - Кувейт, ОАЭ и Саудовская Аравия, также сократят объемы добычи раньше или позже".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас