ГНАУ претендует на финансовую отчетность предприятий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГНАУ претендует на финансовую отчетность предприятий

Казна и Политика
532
Государственная налоговая администрация планирует получить доступ к финансовой отчетности предприятий. Налоговикам эти данные необходимы для выявления попыток минимизации уплаты налога на прибыль и повышения отчислений в бюджет на 0,5 млрд грн.
Эксперты ожидают от инициативы ведомства лишь усиления давления на бизнес и увеличения количества налоговых проверок.
Вчера Государственная налоговая администрация (ГНАУ) обнародовала проект изменений в законы "О налогообложении прибыли предприятий" и "О госстатистике". Этим документом налоговики хотят предоставить себе право получать информацию из финансовой отчетности предприятий, направляемой в Госкомстат. При этом самим компаниям, согласно данному проекту, будет позволено добровольно в свободной форме разъяснять налоговикам "отдельные результаты финансово-хозяйственной деятельности", если на предприятиях сочтут это необходимым, чтобы доказать правильность уплаты налога на прибыль.
В ГНАУ свою инициативу называют эффективным обменом информацией, позволяющим выявлять схемы минимизации уплаты налога на прибыль и, как следствие, дополнительно перечислять в бюджет минимум 500 млн грн в год. Налоговики говорят, что анализ документации покажет реальную финансовую ситуацию в компании, результаты ее деятельности и движение финансовых средств, а значит, предоставит возможность "оперативно и без предубеждений" вносить предприятия в план проверок.
Директор департамента по налогу на прибыль ГНАУ Наталья Хоцановская говорит, что сейчас предприятия отражают в налоговой отчетности размер прибыли, полученной на основании бухгалтерского учета. "Мы получаем цифры, которые ни с чем не сверяются и не подтверждаются другими документами", - добавляет она. В ГНАУ же хотят сравнивать эти данные с другими показателями из финансовой отчетности. Представители предприятий отказались комментировать попытки ГНАУ получить доступ к финансовой отчетности. По неофициальной информации бухгалтеров киевских компаний, подобная практика доступа к финпоказателям существует в России, и в Украине решили воспользоваться этим опытом. Кроме того, финотчетность готовится в основном для топ-менеджмента и инвесторов.
Аудиторы считают, что доступ к таким данным усложнит работу сотрудников ГНАУ, ведь налоговая отчетность отображает ситуацию по принципу первого события (например, отгрузка товара), а финансовая - по факту начисления средств. Генеральный директор аудиторской фирмы "Сейя" Татьяна Зацерковная говорит, что в первом случае у предприятия возникнут налоговые затраты, а во втором - нет, поэтому налоговики будут требовать от компании дополнительных разъяснений. "Тогда возникнет и повод для проверки. Если много предоплат, то налоговики подумают, что предприятие хочет уменьшить сумму налогообложения", - отмечает эксперт.
"Предприятиям придется работать в условиях постоянного стресса, потому что любую неправильную цифру, опечатку или ошибку ГНАУ расценивает как попытку скрыть налоги",-уверен первый вице-президент Ассоциации плательщиков налогов Сергей Бычков. Поэтому заместитель главы Госкомпредпринимательства Ольга Сахненко надеется, что внеплановую проверку ГНАУ будет проводить в исключительных случаях, когда разница в данных в двух видах отчетности будет слишком большой: "Если будет миллион прибыли по бухучету и убытки в 200 тыс. грн по налоговому, то сомнения, конечно, возникнут".
Генеральный директор аудиторской фирмы "Каупервуд" Валерий Галасюк отмечает, что налоговики сейчас имеют доступ к финотчетности только при проведении плановой проверки, а поэтому добиваются ежеквартального доступа к этим данным. Господин Галасюк сомневается в конфиденциальности использования предоставленной ГНАУ финансовой информации. "Узнать, откуда произошла утечка информации по непубличным данным финотчетности, будет проблематично", - считает он.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас