Милиция нанесла штрафной удар — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Милиция нанесла штрафной удар

Криминал
625
Вчера УМВД в Тернопольской области сообщило, что мэр Тернополя Роман Заставный по решению Тернопольского городского районного суда оштрафован на 340 грн за отказ предоставить информацию о получении и использовании горсоветом бюджетных средств, выделенных в 2007 году на реконструкцию тепловых сетей и обустройство котельной.
Как рассказали в УМВД, решение суда было принято на основании административного протокола, составленного в отношении господина Заставного в феврале сотрудниками милиции. Роман Заставный вчера заявил, что его "постоянно проверяют, ищут болевые точки", и отметил, что решение суда будет обжаловано.
Начальник центра общественных связей УМВД в Тернопольской области Сергей Шворников сообщил, что в январе текущего года УГСБЭП УМВД Украины в Тернопольской области направило мэру Тернополя письмо-запрос о предоставлении информации об использовании городским советом бюджетных средств, выделенных в 2007 году на реконструкцию тепловых сетей и обустройства котельной. "Он отказал в предоставлении информации.
Через несколько дней УГСБЭП направило повторный запрос с целью выяснить, относится ли вышеупомянутая информация к категории конфиденциальной и если так, то на основании какого нормативного акта. В ответ Роман Заставный повторно отказался предоставить информацию.
Таким образом мэр совершил правонарушение, предусмотренное законом Украины "О борьбе с коррупцией", преднамеренно отказав в предоставлении запрашиваемой информации. На действия мэра Тернополя УГСБЭП составило админпротокол о нарушении закона 'О борьбе с коррупцией' и направило его в Тернопольский городской районный суд, а суд оштрафовал Романа Заставного на 340 грн", - рассказал Шворников.
Роман Заставный вчера заявил, что его "постоянно проверяют, ищут болевые точки". "С ноября 2007 года горсовет находится под полным мониторингом. Только с 14 по 19 апреля, пока я был в командировке в Прибалтике, областное управление милиции направило в горсовет шесть или семь запросов, объем информации по которым составил 6,5 тыс. страниц. Это только за одну неделю. Никто не против предоставления информации, но она должна быть обоснованной. А тут ищут зацепку. Так было и в тот раз. Этот протокол очень долго не рассматривался в суде. Учитывая, что я могу поехать в командировку, я написал заявление о рассмотрении его без моего участия. Тем более что на самом деле правоохранительным органам информацию предоставили, возможно, не в полном объеме, и я просил уточнить, какую именно информацию требуют. У меня напрашивается логичный ответ: если по подобным фактам будут открывать уголовные дела, Украине не быть европейской страной. Я консультировался в Киеве - в Украине нет аналогов принятия подобного решения. Над Тернополем смеются все мэры Украины! С целью экономии я установил для себя месячный лимит - 150 грн на телефонные разговоры и 300 л бензина для поездок. Да еще и езжу я на собственном автомобиле, потому что на девять заместителей четыре машины",- возмутился господин Заставный. Он отметил, что обжалует решение суда.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас