Дешевые акции индийских предприятий могут стать еще дешевле — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дешевые акции индийских предприятий могут стать еще дешевле

Казна и Политика
208
Инвесторы наказывают акции индийских компаний строже, чем акции компаний Бразилии, Китая и России из-за правительственных мер по снижению инфляции путем побуждения к сокращению прибылей компании от Steel Authority of India Ltd. до Grasim Industries Ltd., говорится в аналитическом обзоре Bloomberg.
Вторая по объему производства индийская металлургическая компания Steel Authority сейчас оценивается в девятикратную прогнозируемую прибыль, или на 41% меньше, чем в начале этого года. Соотношение PE для третьего по величине производителя цемента Grasim упало на 32% до 8.5. Соотношение PE для всего индийского фондового рынка упало на 33%, после того как иностранные инвесторы впервые с 2000 года стали больше продавать, чем покупать. Это больше чем в Бразилии, Китае и России, где цены акций упали на 10-31%.
Инвесторы меньше верят в Индию, так как ее компании производят меньше сырьевых товаров, чем российские и бразильские, ВВП растет меньше чем китайский, а нехватка угля, нефти и железной руды подталкивает инфляцию к самому высокому уровню за последние 3 года.
“У меня нет достаточно веских оснований для присутствия в Индии, - указывает глава подразделения по управлению инвестициями в активы развивающихся стран нью-йоркского отделения ING Groep NV Ури Ландесман, управляющий капиталом $5.5 млрд. - С ее населением и недостатком природных ресурсов инфляция может стать такой проблемой, что правительству придется прибегнуть к частичному снижению роста ВВП''.
По прогнозу МВФ Индия будет в 2008 году единственной из стран BRIC, где второй год подряд ожидается замедление экономического роста.
За первые 3 месяца этого года управляющие зарубежными инвестфондами вывели из индийских акций $3,03 млрд. Это первый случай с 2000 года, когда иностранцы оказались чистыми продавцами по итогам целого квартала.
Проведенный Bloomberg анализ 573 индийских компаний показал, что медианное соотношение PE в 2008 году составит 10,9. Это самый низкий показатель среди рынков четырех стран BRIC. При этом самое низкое медианное PE у производителей стали, цемента и других материалов.
В начале мая правительство Манмохана Сингха попросило компании пожертвовать частью прибылей, чтобы обуздать инфляцию которая удвоилась за последние 4 месяца. Три крупнейших производителя стали Tata Steel Ltd., JSW Steel Ltd. и Steel Authority после встречи с Сигхом на прошлой неделе второй раз понизили цены, начиная с апреля. Промышленность согласилась в апреле повысить закупочные цены на коксующийся уголь в 3 раза, а на железную руду на 65%. В совокупности это неизбежно приведет к сокращению маржи.
Показатель PE в 8,5 раза, которым инвесторы руководствуются сейчас при покупке акций производителя цемента Grasim - самый низкий с марта 2002 года. В 2008 году цена акций упала на 36%.
По контрасту цена акций самого крупного производителя строительных материалов Китая Anhui Conch Cement Co. упала на Гонконгской бирже всего на 11%. В апреле компания сообщила, что ее прибыли удвоились благодаря повышению цен.
Располагающий валютными резервами в $1,68 триллиона, что в 5 раз больше резервов Индии, Китай за последние 2 года закупил нефтяные и газовые активы в Нигерии, Казахстане и Канаде на сумму более $10 млрд.
“Китайское правительство действует более сплоченно, чем индийское, - делает вывод Ури Ландесман. - У меня просто нет ясного представления, чего ожидать от Индии”.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас