Яценюк: Кабмин не внес на рассмотрение ВР законопроект о госбюджете-2008 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яценюк: Кабмин не внес на рассмотрение ВР законопроект о госбюджете-2008

Казна и Политика
110
Кабинет министров Украины не внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект "О Государственном бюджете Украины 2008 г.".
Об этом заявил на заседании согласительного совета спикер ВР Арсений Яценюк, передает корреспондент РБК-Украина.
По его словам, данный законопроект входит в ряд немедленных законопроектов, которые необходимо рассмотреть ВР. "Мне стало известно, что Кабмин до сих пор не внес на рассмотрение ВР данный законопроект, мотивируя это тем, что они обратились в Конституционный суд Украины на предмет конституционности нынешнего законопроекта о госбюджете, отметил Яценюк.
Ранее Яценюк заявлял, что Кабмин внесет на рассмотрение ВР законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2008 г." до 28 мая. По его словам, он получил соответствующее письмо от премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. "Я надеюсь, что не только закон о государственном бюджете, но и государственная программа социального развития... будет подана в парламент на протяжении этого месяца и рассмотрена ВР", - сказал спикер.
Отметим, Государственный бюджет Украины на 2008 г. был принят ВР 28 декабря 2007 г. Доходы общего фонда госбюджета предусмотрены на уровне 168 965,709 млн грн, расходы - 186 934,687 млн грн, доходы специального фонда - 46 393,683 млн грн, расходы - 48 492,669 млн грн. Госбюджет сформирован на базе прогноза роста ВВП на уровне 6,8% и инфляции - 9,6%.
В тоже время Яценюк добавил, что правительство не внесло на рассмотрение ВР законопроект "О социальном развитии Украины", которое тоже относится к ряду первоочередных. "Что касается закона о госзакупках, то мне пообещали, что правительство сегодня зарегистрирует данный законопроект в ВР и мы скорее всего будем его рассматривать 15 мая в "день правительства", - отметил Яценюк.
Спикер также сообщил, что на этой неделе ВР начнет работу с заслушивания ежегодного обращения Президента Украины Виктора Ющенко о внутреннем и внешнем положении в государстве.
По словам Яценюка, Президент Украины в соответствии с Конституцией обратился с инициативой относительно своего выступления, и потому в соответствии с требованиями временного регламента первым вопросом повестки дня заседания 13 мая станет заслушивание обращения Президента.
Кроме того, глава государства предложил, чтобы 13 мая также состоялось принятие присяги судьями Конституционного суда и членами Высшего совета юстиции.
Однако Яценюк отметил, что он предлагает, чтобы присягу приняли исключительно судьи, "по которым нет судебных споров". "Там есть, насколько мне не изменяет память, три судьи, по одному из судей Конституционного суда есть судебное производство в судебных органах, потому было бы логично, чтобы речь шла исключительно о двух судьях Конституционного суда", - сказал Яценюк.
При этом Яценюк заявил, что 15 мая ВР будет рассматривать исключительно правительственные законопроекты. "Правительство хочет, чтобы Верховная Рада в четверг (15 мая) рассматривала исключительно его законопроекты", - сказал он. Яценюк добавил, что Кабинет министров подал на рассмотрение парламента 79 законопроектов, из которых 7 - это новые законы, остальные - внесение изменений в законы.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас