Эксперты: Рост цен на нефть связан в основном с фундаментальными факторами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Рост цен на нефть связан в основном с фундаментальными факторами

Энергетика
210
Глобальный рост цен на энергоносители и сельхозтовары связан в основном с фундаментальными факторами, а не с инвестиционным "пузырем", считает большинство американских экономистов, опрошенных Wall Street Journal.
51% из 55 опрошенных экспертов назвали главным фактором, повлиявшим на увеличение стоимости энергоносителей в мире, спрос со стороны Китая и Индии; 41% связали подорожание сельхозтоваров также с увеличением спроса.
Нехватку предложения этих товаров назвали причиной 15 и 20% опрошенных соответственно.
Несмотря на это, 11% экономистов считают основной причиной взлета цен действия спекулянтов, приток на рынок большого объема инвестиционных средств.
В среднем экономисты прогнозируют, что к концу года нефть будет стоить $93 за баррель (против пятничных $126).
Аналитики ожидают некоторого замедления инфляции (consumer-price index) в США - с 4% в марте до 3,6% в июне, роста ВВП страны во втором квартале на 0,2% в годовом исчислении. По их мнению, темпы роста экономики США будут ниже 2% вплоть до второго квартала будущего года.
Консенсус-прогноз для базовой процентной ставки Федеральной резервной системы США составляет 2% вплоть до конца года, что означает сохранение цены кредитов американского ЦБ на нынешнем уровне.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас