Азию захлестнула продовольственная инфляция — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азию захлестнула продовольственная инфляция

Аграрный рынок
298
Основной пищевой продукт азиатских стран - рис - с начала года подорожал более чем на 50%, подтягивая вверх цены других продуктов питания. Меры защиты, предпринятые правительствами для сдерживания цен на локальных рынках, усугубляют глобальные инфляционные процессы.
За последние четыре дня биржевые котировки риса выросли на 2,4%, до исторического максимума $21,6 за 45 кг. Одним из двигателей этого роста стал прокатившийся по Мьянме циклон "Наргис", который помимо уничтожения 25 тыс. жизней повредил 65% посевов страны. Также среди причин подорожания продовольствия эксперты отмечают повышение спроса со стороны увеличивающегося населения, сокращение производства вследствие природных катаклизмов и перепрофилирования сельскохозяйственных угодий на производство биотоплива, рекордно высокие цены на энергоресурсы и падение курса доллара.
"Подорожание риса сильнее всего ударит по беднейшим гражданам Бангладеш, Таджикистана, Индии и других азиатских стран, где более 600 млн. человек живет за чертой бедности, расходуя менее доллара в день, и 400 млн. - чуть выше этой черты. Вьетнам, Непал и другие производители риса недавно ограничили его экспорт, что спровоцировало рост инфляции в странах, зависимых от импорта, таких как Филиппины",- отметил во вторник президент Азиатского банка развития Харухико Курода, пообещав выделить $2,5 млрд. на борьбу с продовольственной инфляцией.
На Филиппинах, по данным Национального комитета статистики, рис в апреле подорожал на 24,6% на фоне роста цен на другие зерновые и масличные культуры, который также измеряется двузначными цифрами. В итоге инфляция за четыре месяца 2008 г. составила 6,2%, что превысило прогнозы центробанка страны, обещавшего по итогам года не выпустить инфляцию из пределов 3-5%.
С похожими проблемами борются Индонезия, Сингапур и особенно Индия, где инфляция за период с 1 января по 26 апреля достигла 7,57%. По словам министра финансов Индии Паланиаппана Чидамбарамы, рост цен на продукты питания в Азии подстегивают спекулянты, которые принялись активно скупать фьючерсы на пшеницу, рис, подсолнечное масло, сахар и другие товары.
Эксперты опасаются, что продуктовый кризис станет причиной социальных волнений в азиатских странах, а также ударит по рынкам ценных бумаг. "На протяжении долгого времени основной проблемой мировой экономики был кредитный кризис. Однако есть все основания полагать, что вскоре основной проблемой инвесторов станет высокий уровень инфляции, которая может не лучшим образом сказаться на владельцах финансовых активов. Фондовые рынки вскоре может всколыхнуть очередной резкий спад",- отмечает аналитик финансовой компании Barclays Capital Тим Бонд.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас