Аналитики: Праздники оживили рынок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитики: Праздники оживили рынок

Фондовый рынок
226
Короткая рабочая неделя между двумя сериями майских праздников не отличалась высокими объёмами торгов, но, тем не менее, дала возможность индексу ПФТС набрать больше 5%.
"Как мы и прогнозировали, по окончанию праздников на рынке стало значительно больше оптимизма. Тем более, что и на международных рынках во время первомайских праздников преобладал восходящий тренд. Причина этого - снижение темпов роста безработицы и неплохие финансовые результаты некоторых крупных корпораций. Даже заявление Джорджа Буша о том, что США стоят на пороге экономических сложностей и потрясений, инвесторы пропустили мимо ушей", - отмечает аналитик КУА "ПИО ГЛОБАЛ Украина" Екатерина Лепеничева. По ее словам, постепенно растёт интерес к фондовому рынку, о чём свидетельствую падение цен на золото.
"Только в среду падение американских фондовых рынков было вызвано резким скачком цен на нефть, после опубликованных прогнозов её роста вплоть до $200 за баррель при нынешней цене $110-120", - говорит Лепеничева.
Важно отметить, что тенденции этой недели на рынке нельзя считать показательными, так как большинство эмитентов не участвовали в торгах, о чём говорят их мизерные объёмы (в среднем не больше $5 млн), отмечает аналитик.
По мнению Екатерины Лепеничевой, реальный тренд на рынке можно будет определить с начала следующей недели: "На наш взгляд, сейчас не стоит ожидать больших объёмов покупок на рынке, так как ещё не все верят в то, что падение прекратилось. Но и продаж больших мы также не ожидаем. Достаточно высокие производственные и финансовые результаты украинских предприятий делают их акции очень интересными, особенно на уровне нынешних цен".
В частности, на этой неделе резкие скачки котировок после опубликования результатов за первый квартал или первые четыре месяца этого года уже показали "Мотор Сич", Стахановский вагоностроительный завод, Авдеевский коксохимический завод, Енакиевский металлургический завод и другие предприятия.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас