Время прямых действий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Время прямых действий

Фондовый рынок
1034
Иностранные фонды прямых инвестиций все активнее интересуются украинскими компаниями. В ближайшее время большинство сделок будет происходить в финансовом секторе, пищепроме и розничной торговле.
Фонды прямых инвестиций (private equity funds, ФПИ) переживают свой звездный час - кризис ликвидности только усилил их влияние на мировом рынке. Ведь их средства - это альтернатива подорожавшему заемному капиталу. Первые фонды прямых инвестиций пришли в Украину еще в 90-х годах прошлого века.
Это были созданные американцами украинского происхождения инвестфонды Western NIS Enterprise Fund (WNISEF, позже учредил управляющую компанию Horizon Capital) и SigmaBleyzer, а также Euroventures. Кроме того, в роли ФПИ также выступают Европейский банк реконструкции и развития и Международная финансовая корпорация.
Теперь желающих заработать на росте капитализации отечественных компаний становится все больше. Так, в сентябре прошлого года крупный мировой игрок Advent International (осуществивший инвестиции на сумму 36 млрд долларов) открыл представительство в Киеве. В апреле он создал новый фонд ACEE IV с капиталом миллиард евро для инвестиций в страны Восточной Европы, в том числе Украину. В конце 2007-го американская компания Hansberger Global Investors, управляющая более чем 12 млрд долларов, создала фонд прямых инвестиций в нашу страну в размере 400 млн долларов. Роуд-шоу было проведено среди крупных корпораций Сингапура и Малайзии. Сейчас фонд продолжает привлекать средства инвесторов и ищет объекты для покупки.
Скупщики перспективного бизнеса
Созданный на деньги владельцев российского консорциума "Альфа-групп" фонд Pamplona Capital Partners в прошлом году продал акции чешской компании Pegas Nonwovens - одного из крупнейших в Европе производителей синтетических нетканых материалов для гигиенических средств. Осенью 2005-го фонд за 190 млн долларов приобрел у чехов 97% акций. Со своими ценными бумагами ФПИ расстался в ходе первичного и вторичного публичных размещений компании Pegas, заработав для своих вкладчиков 60 млн долларов. Это типичный пример успешной работы фонда прямых инвестиций, которая включает приобретение компании, повышение ее капитализации и выгодную перепродажу на бирже или стратегическому инвестору.
Фонды, инвестирующие в Украину, тоже могут похвастать впечатляющими заработками. Так, в прошлом году игрок WNISEF продал контрольный пакет акций Шосткинского гормолкомбината, заработав около 35 млн долларов, при этом цена продажи предприятия превысила стоимость его покупки в 5,9 раза. Компания SigmaBleyzer перепродала кабельного оператора и интернет-провайдера "Воля-Кабель" американскому фонду Providence Equity Partners, который, по данным СМИ, вложил в украинский актив 200 млн долларов. Сколько на этой сделке заработала компания-продавец - неизвестно.
Крупные западные фонды прямых инвестиций готовы вкладывать в отечественные предприятия до миллиарда долларов
Такие успехи подогревают интерес к нашей стране. В авангарде инвестиционного движения - российские инвестфонды. В последние два-три года из-за избытка денег на внутреннем рынке Россия переживала бум создания ФПИ. Сейчас лидерами российского рынка прямых инвестиций являются фонды Baring Vostok Capital Partners, Delta Private Equity Partners, Troika Capital Partners, Russia Partners и Aurora Russia. После волны скупки перспективных национальных бизнесов они переключились на компании из ближайшего зарубежья - Украины и Белоруссии. К примеру, на сайте российского фонда прямых инвестиций "Нова Кэпитал" еженедельно появляется обзор развития нашей экономики и описание возможностей получения высоких доходов от инвестирования в украинские компании. В конце 2007-го управляющий партнер Delta Private Equity Partners Кирилл Дмитриев создал фонд Icon Private Equity с капиталом миллиард долларов для вложений в предприятия России, Украины и Белоруссии. Офис этого ФПИ в нынешнем году открылся и в Киеве.
В феврале 2008-го еще один российский фонд Accent Russia Opportunity Fund (находится под управлением компании Accent Real Estate Investment Managers, созданной идеологом и учредителем торговой сети "Копеечка" Александром Самановым) заявил о намерениях инвестировать в нашу страну.
Вдохновленные удачными продажами, разворачивают свою деятельность и старожилы. Так, в этом году компания Horizon Capital завершила первый этап привлечения средств в недавно созданный фонд Emerging Europe Growth Fund II (EEGF II) объемом 300 млн долларов. (EEGF I с капиталом 132 млн долларов был учрежден еще в 2006-м.) Осенью 2007-го фонд Euroventures Ukraine Fund II совместно с The Ukraine Opportunity Trust за 3,1 млн долларов приобрели более 25% сети фаст-фудов Anthoreal Estates Ltd ("Смачна Картопля", Coffee Time, "Блинная", Fresh Bar, "Дрова" и "Планета пива"). В этом году эти ФПИ договорились о покупке 25% акций компании "Евро Лизинг".
Принципы инвестирования
Обычно инициаторами создания фондов прямых инвестиций выступают бывшие топ-менеджеры крупных компаний. При этом свои средства ФПИ в основном формируют за счет денег институциональных инвесторов, поскольку оптимальный входной порог для западных инвестиционных союзов составляет 100 млн долларов. Активы крупных фондов исчисляются десятками миллиардов долларов. В число крупных мировых игроков рынка входят Baring Vostok Capital Partners, Kohlberg Kravis Roberts, Apollo, Mint Capital.
Бизнес компаний, управляющих фондами прямых инвестиций, построен следующим образом. ФПИ вкладывают средства не менее чем в десяток проектов, выделяя на каждый около десяти процентов суммы, находящейся в управлении. Перспективные компании приобретаются на срок от трех до пяти лет. Задача фондов - ввести своих людей в топ-менеджмент, реструктуризировать предприятие и повысить его эффективность. "После покупки активов мы стремимся разработать более агрессивную стратегию развития, предусматривающую концентрацию на основном бизнесе и увеличение доли рынка, повысить стандарты корпоративного управления и операционной эффективности", - рассказывают в фонде Icon Private Equity.
Как правило, выход осуществляется через продажу стратегическому инвестору либо IPO. Хотя в случае с компанией "Воля-Кабель" один фонд перепродал актив другому. У компаний есть свои причины для сотрудничества с фондами: это возможность привлечения акционерного капитала, новых управленческих технологий и формирования позитивного имиджа в глазах иностранных инвесторов (ведь вкладчики готовят предприятия к IPO или организовывают для них внешние заимствования). Однако существуют и риски корпоративных конфликтов. Иногда фонды прямых инвестиций упрекают в рейдерстве, а также в том, что в погоне за быстрыми результатами они требуют от компаний неоправданно высоких темпов роста.
Чтобы избежать конфликтов, ФПИ предпочитают приобретать контрольные пакеты акций. Такой политики придерживаются почти все инвестиционные фонды, действующие в нашей стране. Они также ориентируются и на степень риска бизнеса. К примеру, Horizon Capital (через Emerging Europe Growth Fund) покупает контрольные пакеты акций только тех корпораций Украины, Молдавии и Белоруссии, которые уже являются лидерами на определенном рынке либо близки к этому. Основное отличие фондов прямых инвестиций от венчурных в том, что первые не рискуют, вкладывая в start up проекты. В свою очередь, венчурные фонды не желают брать на себя ответственность за работу компании, поэтому не покупают контрольные пакеты акций. В расширение бизнеса предприятия ФПИ инвестируют лишь в случае, если оно представляет сектор с высоким потенциалом консолидации.
Отраслевые предпочтения
Обычно фонды прямых инвестиций специализируются на вложении в отдельные регионы и/или секторы экономики. Фаворитами компаний, инвестирующих в Украину, считаются финансовый сектор, пищевая промышленность и ритейл. Например, к началу этого года в инвестиционном портфеле фондов Horizon Capital в Центральной и Восточной Европе доля финансового сектора составляла 53%, промышленного производства - 26%, производства потребительских товаров - 14%, сельского хозяйства и розничной торговли - по 4% (по первоначальной стоимости).
На нашем рынке фонд Advent International будет придерживаться такой же стратегии, что и в Центральной и Восточной Европе, то есть инвестировать в компании финансового сектора, фармацевтической промышленности, производство потребительских и индустриальных товаров и телекоммуникации. В финансовом секторе, а также в секторе высоких технологий, медиа и ритейле заинтересован и фонд Icon Private Equity. "Банки и компании, работающие в сфере финансовых услуг, являются для нас одним из приоритетных направлений, поскольку у участников нашей команды есть богатый опыт проведения сделок именно в этой области", - сообщили "Эксперту" в фонде Icon Private Equity.
Суммы вложений в отечественные компании увеличиваются. Крупные игроки, которые в последнее время проявляют интерес к украинскому рынку, готовы инвестировать в быстроразвивающиеся компании по нескольку сотен миллионов долларов. Так, фонд Accent Russia Opportunity Fund (заинтересованный в секторе недвижимости) готов вкладывать в отечественные компании от 20 до 200 млн долларов, Icon Private Equity - от 50 до 200 млн долларов, Advent International - от 60 млн до миллиарда долларов. Недавно была завершена крупная сделка, в ходе которой подразделения американской корпорации Citigroup вложили 140 млн долларов в девелопера торгово-развлекательных центров Karavan Real Estate Limited.
Фонды тщательно выбирают объекты вложений. Если у венчурных из десяти профинансированных проектов успешными оказываются всего два, то у фондов прямых инвестиций проигрышных проектов, как правило, нет. Поэтому из десяти претендентов обычно выбирается одна компания. Для ФПИ, работающих с западноевропейскими и американскими корпорациями, приемлемая доходность составляет 20% годовых. На рынках Центральной и Восточной Европы вкладчики фондов прямых инвестиций могут рассчитывать на годовую доходность 35-40%. В Украине (при бо/льших рисках) на перепродаже компаний фонды зарабатывают более 100% годовых. То есть сделки по купле-продаже бизнесов гораздо выгоднее кредитования.
Интересно, но рискованно
Отечественные финансовые и промышленные группы еще не готовы к созданию собственных фондов прямого инвестирования. Хотя недавно о таком намерении заявила инвестиционная группа (ИГ) "Альтера-Финанс". Уже в этом году она создаст ФПИ со стартовым капиталом 20 млн гривен, который будет работать с перспективными компаниями среднего и малого бизнеса. "Интерес западных инвестфондов к украинскому банковскому рынку почти исчерпан. Они все начнут инвестировать в страховой бизнес, торговлю, предприятия пищевойпромышленности. Российские фонды по-прежнему заинтересованы в финансовом рынке, рекламном бизнесе, логистике", - считает директор по иностранным инвестициям ИГ "Альтера Финанс" Максим Шинкаренко.
На рынок прямого инвестирования вышла и отечественная инвестиционная компания Dragon Capital, которая совместно с фондом East Capital Bering Ukraine Fund приобрела 70% акций одного из крупнейших производителей соусов - компании "Чумак". Инвесторы собираются агрессивно развивать бизнес, привлекая значительные объемы долгового и акционерного капитала на международных финансовых рынках, и явно рассчитывают на выгодную перепродажу.
По словам соучредителя и управляющего партнера компании Horizon Capital Натальи Яресько, сейчас существует значительный интерес к Украине со стороны глобальных фондов. Институтам, активно работающим в развивающихся странах, стало проще привлекать средства инвесторов. Проблемы на финансовых рынках США и Западной Европы, а также снижение ставок центробанками развитых государств вынудили инвесторов пересмотреть свои стратегии. Кроме того, с точки зрения прямых инвестиций Украина остается недостаточно освоенной территорией по сравнению с другими странами Центральной и Восточной Европы. Как отметили в Advent International, из-за частых перемен на политической арене и несовершенства законодательства отечественный рынок до сих пор остается для крупных западных игроков довольно рискованным.
Ирина Василенко ("Эксперт-Украина")
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас