Еврокомиссия создала новый инвестиционный фонд для стран-соседей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссия создала новый инвестиционный фонд для стран-соседей

153
Европейская Комиссия создала новый инвестиционный фонд для стран-соседей Европейского Союза "Соседские инвестиционные возможности" (СИВ) для реализации проектов в сфере энергетики, транспорта и защиты окружающей природной среды.
Официально о создании фонда огласила во вторник европейский комиссар по вопросам внешней политики и европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в ЕК в Брюсселе в среду.
Девять стран-членов ЕС уже объявили решение осуществить взнос в фонд СИВ.
Фонд будет ключевым финансовым инструментом европейской политики соседства, мобилизуя дополнительные средства для инфраструктурных проектов, преимущественно в энергетическом, транспортном секторах, а также в сфере защиты окружающей природной среды посредством предоставления грантов европейскими финансовыми институтами.
В Еврокомиссии отмечают, что в текущем году уже доступны EUR100 млн из 700 млн, предусмотренных СИВ на период 2007-2013 гг.
Во вторник было заявлено о следующих вкладах со стороны стран-членов ЕС: Франция – EUR10 млн, Германия – EUR10 млн, Австрия, Болгария, Чехия, Эстония, Финляндия, Италия, Швеция – все по EUR1 млн.
Кроме того, Греция, Венгрия, Латвия, Румыния и Испания подтвердили намерение осуществить взнос в этот фонд, не конкретизируя суммы.
Таким образом, ресурсы бюджета Сообщества, членов ЕС и финансовых институтов будут объединены в общий фонд. Кроме того, они будут лучше рационализированы для получения пользы странами-партнерами.
"Очень позитивно, что эти новые инвестиционные возможности заработали, благодаря объединенным усилиям Комиссии, стран-членов и Европейского финансового института. Это консолидирует конкретные проекты, такие как строительство автомагистралей, инвестиции в возобновляемые источники энергии или очищение Средиземного и Черного морей, что принесет выгоду как гражданам соседних стран, так и Сообщества", - прокомментировала данное событие Б.Ферреро-Вальднер.
Географически СИВ будет распространяться на такие страны, как Армения, Азербайджан, Египет, Грузия, Иордан, Ливан, Молдову, Марокко, Палестину, Тунис и Украину.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас